С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Посевная кампания завершена. Как и планировалось, сельхозяйства и Мозырского, и Наровлянского районов засеяли все до 9 мая

Посевная кампания завершена. Как и планировалось, хозяйства районов, Мозырского и Наровлянского, засеяли все до 9 мая. Впервые так успешно прошло посевная и у соседей. Во много благодаря опыту мозырян.
Этих героев сельхозтруда еще не знает мозырский зритель. Да и для самих механизаторов приезд представителей райкома профсоюза с благодарственными письмами, подписанными председателем Мозырского райисполкома Евгением Адаменко, тоже неожиданно и необычно. Мозыряне теперь курируют Наровлянский район. Два хозяйства присоединены к нам полностью, а остальные земли арендованы мозырскими сельхозпредприятиям.
Рассказывает Иван Дедюля, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома: «На сегодняшний день в аренде у мозырского района находится 5680 гектаров земли. Они были переданы еще с осени, засеяны озимыми, часть сеем яровыми. Оставшиеся площади засеваем кукурузой. Почва здесь неплохая, суглинистая. Но надо поработать над ней, чтобы добиться определенных результатов».
В прошлом году свои арендные земли мозыряне сеяли сами. В этом работу доверили местным механизаторам. Большую помощь в подготовке почвы оказали предприятия, среди них ПМК-27, сельхозхимия.
Рассказывает Светлана Данева, и.о. директора КСУП «Владимировский Головчицы»: «Конечно, спасибо Мозырскому району, нам очень помогли техникой. И вообще, мы посевную так провели, как никогда. Трактористы работают, поняли люди. Смотрят, как работают Мозырский район и уже сами начинают работать хорошо».
Энтузиазм и стремление к лучшему заразительны. У наровлянских аграриев после работы с мозырянами глаза горят. Сделано все, чтобы урожай 2015 года был достойным. Уповают только на погоду.
Рассказывает Жанна Новикова, главный агроном КСУП «Братство»: «Дождик нужен, конечно, он нужен, как воздух. Дождик прошел бы и подкормка эффект дала».
Уже сегодня хозяйства районов приступили к следующему этапу работ. Впереди заготовка кормов. Здесь тоже нужен правильный подход и четкое соблюдение технологий. Поэтому и передача опыта перешла на следующий этап. А там и до уборочной недалеко.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.