С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Параллельно с отправкой в армию, идут суды над уклонистами

Нынешняя призывная компания в стадии завершения. Уже идет отправка молодых людей в Вооруженные Силы. Одновременно идет и борьба с теми, кто не хочет добровольно и без уважительной на то причины отдать долг родине.
Параллельно с отправками призывников на службу в армию, в Мозырском военном комиссариате проходят суды над уклонистами. Заседания в открытом формате – со зрителями и прессой. Это показательная профилактика. Сергей должен уже полгода как маршировать по плацу и осваивать нюансы армейской службы. Но в ноябре прошлого года он не явился на отправку, без уважительной на то причины. Сейчас парень – фигурант уголовного дела. На вопрос, почему не захотел своевременно отдать долг Родине, говорит, так получилось. Молодо зелено. Но по законодательству уклонение от службы в армии – уголовно наказуемое деяние. По решению суда молодой человек заплатит штраф, 30 базовых величин.
В последнее время борьба с уклонистами вышла на новый уровень. По итогам прошлой призывной компании возбужден не один десяток уголовных дел.
Рассказывает Сергей Алехин, судья суда Мозырского района: «В последнее время на территории Мозырского района усилена борьба с уклонением от призыва на воинскую службу. В связи с чем на рассмотрение суда поступает множество уголовных дел в отношении призывников—это молодые люди, достигшие 18 лет, которые состоят на учете в РВК. У нас до настоящего времени рассмотрено уже порядка 20 уголовных дел в отношении таких граждан».
Привлечение к уголовной ответственности ставит крест на будущей карьере несостоявшегося призывника. Путь на государственную службу для него навсегда закрыт. Кстати, даже после привлечения к ответственности и погашения судимости, молодой человек все равно будет обязан отдать долг Родине.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер.