С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Они не ищут легких путей легких путей. Чем больше грязи, тем лучше. Слет джиперов

Нынешние выходные были весьма насыщенными, масштабные гулянья по случаю 70-го Дня Победы, открытие байкерского сезона и, слет джиперов. Кто такие джиперы и как это движение развивается на Мозырщине?
Они легких путей не ищут, причем в прямом смысле. Чем больше грязи, тем лучше. Это тоже про них, про джиперов. Так кто же это такие? Водители и штурманы больших, можно сказать, даже боевых машин, внедорожных и всесезонных. Автомобили полностью доработаны и переработаны, под капотами мощнейшие двигатели, которые дают возможность преодолевать самые трудные природные препятствия.
Джиперы на Мозырщине появились несколько лет назад. Сегодня это клуб, правда, пока неформальный, «Полесский экстрим». Участники – более 20 человек.
Рассказывает Сергей Ланько, джипер: «Это увлечение началось года 3-4 назад. Мы с товарищами съездили на международные соревнования, посмотрели, мы не были участниками. После этого обсудили и решили, что и нам нужно что-то сделать в этом плане».
На такой машине на работу не поедешь, только по бездорожью, а желательно, на соревнованиях. Кстати, среди мозырян есть и победители кубков по трофи-рейдам. Прохождение некоторых отрезков маршрута требует больших возможностей техники и высокой подготовки спортсменов. Победа складывается из нескольких моментов.
Рассказывает Максим Матюшенко, победитель 1-го этапа Кубка Западного региона по трофи-рейдам: «Это доработанный автомобиль. Во-вторых, это слаженная работа экипажа и четкое понимание своей задачи на пути».
«Дракон» и «Грязнуля» – это имена боевых машин. После каждых соревнований, а на сленге, покатушек – капремонт. За здоровьем своего авто владельцы следят внимательно, ведь езда по бездорожью – весьма опасный вид спорта.
Рассказывает Сергей Негрей, джипер: «Адреналин очень поднимается. Чтобы ездить на такой машине, навыков больших не нужно, нужен опыт. Посидишь немного в грязи, будешь ездить лучше».
Всплеск адреналина и преодоление даже самых непреодолимых препятствий. Прокатавшись на полную мощность единожды, хочется еще. Поэтому ряды джиперов постоянно пополняют.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.