С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Нетрезвый водитель из Калинковичей оказал сопротивление мозырскому госавтоинспектору. Возбуждено уголовное дело.

На праздник Первоймай на станции Мозырь произошло мелкое ДТП. Виновник аварии в спешном порядке ретировался. Однако у происшествия были свидетели, они и позвонили в милицию.
Рассказывает Дмитрий Деркач, старший инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «1 мая в дежурную часть поступило сообщение о то, что в районе Станции Мозырь произошло ДТП и один из участников с признаками алкогольного опьянения пытается скрыться. Сотрудники ГАИ выехали на место происшествия. Виновника ДТП они не обнаружили. Благодаря оперативным действиям данное лицо было установлено».
Молодой человек, житель Калинковичей, прятался во дворах. На предложение госавтоинспекторов проехать к месту происшествия, отреагировал неадекватно.
Рассказывает Дмитрий Тартачник, следователь Мозырского РОСК: «Сотрудниками милиции были приняты меры к его задержанию, в процессе он оказал сопротивление. Повредил форменное обмундирование сотрудника, а также нанес легкие телесные повреждения. В настоящий момент задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 363 УК».
Молодой человек уже более 20 раз привлекался к административной ответственности по линии ГАИ. Видимо, затаил немалую обиду на инспекторов, которая и вылилась таким образом, к тому же, была подогрета алкогольным градусом. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы. В милиции отмечают негативную тенденцию – все чаще мозыряне не подчиняются и даже сопротивляются сотрудникам правоохранительных органов.
Рассказывает Валентин Пакштас, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Уже в этом году у нас зарегистрировано более 140 случаев, когда сотрудникам пришлось применять физическую силу, специальные средства, а также 2 случая использования оружия. В первом случае останавливали транспортные средства, второй раз для подачи сигнала и вызова помощи для задержания преступника».
Неповиновение или сопротивление сотруднику органов внутренних дел при исполнении им своих служебных обязанностей – уголовно наказуемое деяние. Есть законный путь решение конфликтных ситуаций, а не открытая конфронтация с милиционером.
Рассказывает Валентин Пакштас, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Если сотрудник находится в форме, гражданин обязан беспрекословно выполнять требования. Если на тот момент им кажется, что сотрудники в чем-то неправы, то для этого есть иные способы разрешения проблем. В первую очередь, они обязаны подчиниться. Уже после существуют определенные процедуры обжалования».
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.