С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский военкомат начал отправку призывников. Всего на службу отправятся 182 мозырянина

Мозырский военкомат начал отправку призывников. Особенность нынешнего призыва –
у многих будущих солдат за плечами уже высшее образование. Первые новобранцы весеннего призыва-2015 будут служить в пограничных подразделениях, внутренних войсках МВД и других отдельных подразделениях Вооруженных Сил. Наряду с родителями, невестами и друзьями, а еще женами и детьми, будущих солдат сегодня провела съемочная группа телеканала «Мозырь».
Они пополнят ряды внутренних войск МВД, пограничных подразделений, войска ПВО и отдельные подразделения вооруженных сил. А пока у стен военкомата – традиционное прощание, слезы и чувство гордости за будущих защитников Родины. Сегодня рано утром Мозырщину покинули более сорока призывников. К вечеру большинство успеет сменить «гражданку» на армейскую форму.
Рассказывает Александр Слаутич, военный комиссар Мозырского районного военного комиссариата: «Как во всей Республике Беларусь, так и в нашем районе, с 14 мая начался завершающий этап очередного призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерв. Всего за этот призыв на срочную военную службу будет отправлено 182 призывника с нашего района».
Всего 13 представителей молодого пополнения будут направлены в резерв. Большинство же призовут на срочную военную службу. Часть сегодняшних призывников направляется в «элитные» подразделения – спецназ, механизированные соединения, роту почетного караула. Для этого ребятам пришлось заранее пройти особый отбор – по моральным и физическим качествам.
Рассказывает Александр Слаутич, военный комиссар Мозырского районного военного комиссариата: «Мероприятия призыва проходят на высоком уровне. Все призывники хорошо подготовлены к службе в Вооруженных Силах страны. В основном, это те, кто уже получил высшее образование. Надеемся, что все призывники достойно отслужат, и вернутся в свои семьи».
Завершающие мероприятия призыва, как правило, длятся в течение двух недель. После – первые шаги строевой подготовки, изучение воинского устава и основных признаков различия между армейскими должностями. Очередная встреча с родителями, друзьями, будущими и настоящими женами «майских» призывников ожидает 12 июня. Уже во время принятия военной присяги.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.