С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский предприниматель Воскан Чобанян поздравил ветеранов

С каждым годом время отдаляет нас от событий далеких сороковых. Но, несмотря на это, спустя 70 лет после Великой Победы, в 2015, накануне 9 мая, память словно оживляет страницы истории. А благодарность потомков вновь и вновь обращается к ветеранам. Их чествуют районные власти и не забывают горожане. Предприниматель Воскан Чобанян в канун праздника традиционно объезжает старых солдат. Вместе с военным комиссаром Александром Слаутичем, он посетил более 60 адресов.
Воскан Чобанян многих ветеранов знает лично. Да и сами старики встречают его как дорогого гостя и старого знакомого.
Александр Иванович Игнатович – личность легендарная. Его грудь украшают боевые награды, среди которых Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Славы 3 степени, Орден Красной Звезды, медали за отвагу, медаль за боевые заслуги, и многочисленные юбилейные награды. Он прошел всю войну. А 9 мая, в День Победы, ему исполнится 92.
Рассказывает Александр Игнатович, ветеран ВОВ: «Поездил везде. А вернулся из Австрии в 47-м году. Мы с Америкой еще все там поделили, я был там до 47 года. Когда я приехал из Австрии, меня направили в Борисов. Там был батальон военнопленных. Они там работали. Их было 200 человек. А я немного по-немецки «шпрэхал». И вот я их забрал и привез в Минск на восстановление города».
Несколько минут внимания, ценный конверт, цветы и свой номер телефона. Воскан Айказович посетит в эти дни более 60 ветеранов. Для него, сына солдата войны, визит к таким людям, это не единичный порыв души, это память, сыновий долг.
Рассказывает Воскан Чобанян, директор ООО «Нелли»: «Мой отец воевал. Он ушел в 41, а вернулся в 45. Это во-первых. Во вторых, если бы не они, которые выиграли эту страшную войну, благодаря им мы сегодня живем ,здравствуем, растим детей, растим внуков и живем в такой стабильной стране, как наша Республика Беларусь и самом прекрасном месте планеты –
городе Мозыре. Мы за это должны быть им благодарны. И сколько я буду жить, сколько у меня будет возможности, я буду их поздравлять, помогать и преклонятся перед ними за тот подвиг, который они совершили и выиграли эту войну и дали нам хорошую жизнь».
Студенческая, 46. Ивану Ивановичу Митюнину – 94. Среди боевых наград: медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». На стене –
трофейные часы, которые не останавливаются уже 70 лет. Фото на память и слова благодарности.
Следующий адрес и снова человек-легенда. Владимиру Даниловичу Кочубею уже 102. Ноги едва держат, но память не изменяет. Он дошел до Берлина, а его жена Фрида Яковлевна всю войну проработала медсестрой в госпитале.
Еще один адрес – и снова настоящий солдат. Виктор Иванович Сузько ушел воевать в 16. За его плечами Сталинградская битва и сотни сражений. Говорить о войне коротко он не умеет. Сыплет воспоминаниями, как драгоценными монетами. За годы память стерла многие бытовые моменты, но война по-прежнему занимает в ней свое место.
Рассказывает Виктор Сузько, ветеран ВОВ: «Когда части оставляли Мозырь, я с группой солдат ушел, потому что нигде меня не принимали. Мы были в ополчении. А когда уже приближалась развязка, от нас отказались. Ну что мы были за воины, защитники, когда я еще только 6 классов кончил. Был безотцовщиной. Отец был репрессирован. Учился я плохо, вел себя тоже плохо. Ушел с группой военных. Дошли мы до Днепра. А там меня отправили в штаб дивизии. Долго разговаривали. А потом сказали – пиши заявление, что ты хочешь добровольно вступить в ряды Советской Армии».
Бороться с фашизмом ему пришлось по всем фронтам. Его война закончилась на Дальнем Востоке после капитуляции Японии.
Все эти люди – как страницы истории. Их судьбы достойны описания. А воспоминания с каждым годом становятся во сто крат ценнее. Машина Воскана Чобаняна будет ездить по адресам старых солдат весь день. Кто-то из них уже не встает с постели, многим изменяет память. И к великому сожалению, традиционный объезд с каждым годом становится короче.
Лидия Потар, Олег Фицнер.