С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский педагогический университет сегодня принимал гостей из Великого Новгорода

Представители Новгородского университета имени Ярослава Мудрого приехали в Мозырь, что бы обсудить реализацию нового овместного проекта.
Работу делегации предваряла торжественная встреча. В холле главного корпуса гостей потчевали хлебом-солью и народными песнями.
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого является стратегическим партнёром Мозырского педагогического. Совместно идет реализация международного образовательного Темпус-проекта.
Рассказывает Михаил Певзнер, доктор педагогических наук, профессор: «Мозырский университет это наш новый партнер. Он появился у нас благодаря европейскому проекту Темпус, в котором участвуют 20 университетов из самых разных стран мира. Это и Россия, Украина, Республика Беларусь, Германия, Италия, Финляндия. Мы очень тесно дружим. Новгородский университет играет ведущую роль в этом проекте. Я являюсь одним из соруководителей этого проекта. Мы пригласили МГПУ влиться в этот консорциум и не пожалели об этом. Мы нашли очень надежного партнера. Мы вместе осуществляем этот проект».
Ряд совместных мероприятий в рамках двустороннего договора о сотрудничестве уже состоялся. Сегодняшний визит позволит проанализировать имеющийся опыт взаимодействия и наметить новые пути взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования.
Рассказывает Михаил Певзнер, доктор педагогических наук, профессор: «Проект направлен на развитие инклюзивного образования. То есть мы должны подготовить педагогов и образовательным менеджеров к тому, что бы работать с разными группами учащихся. Это могут быть люди с ограниченными возможностями, это могут быть дети-инвалиды, эмигранты, из неблагополучных семей. И как педагогу в одном классе уметь работать с каждым из таких детей. Это большая задача проекта».
Пока гости переводили дух и обсуждали планы в кабинете у ректора, их ждали в центре русистики. Это душа филологического факультета и настоящая сокровищница университета. Здесь собрана уникальная литература по языковедению, мировой художественной культуре, современные периодические издания, словари. Многие из книг даже не поступали в широкую продажу. Возможно, в том числе и благодаря хорошей литературе, белорусские филологи считаются носителями академического русского. Кроме знакомства с университетом, гости совершат обзорную экскурсию по городу. Первый визит будет не только ознакомительным, но и плодотворным в плане сотрудничества двух университетов.
Лидия Потар, Юрий Горобец.