С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские лицеи строителей и геологов вчера встречали гостей со всей республики. На базе двух учреждений прошел семинар-практикум на тему развития молодежных инициатив

Мозырские лицеи строителей и геологов вчера встречали гостей со всей республики. На базе двух учреждений прошел семинар-практикум на тему развития молодежных инициатив.
Мозырь смело можно назвать городом молодежи. Количество учреждений образования более чем достаточно. Отчасти именно поэтому выбор места проведения семинара пал на Мозырь. Кроме этого в городе много творческих и активных педагогов, которым есть чем поделиться с коллегами. И огромное количество молодых людей с неуемной энергией и желанием реализоваться.
Рассказывает Вячеслав Пильщиков, начальник отдела среднего специального и профессионального образования управления образования Гомельского облисполкома: «У нас здесь два строительных лицея, а еще политехнический, медицинский, музыкальный колледж. Здесь реализуется ряд инновационных и исследовательских проектов по этому направлению.
Молодые люди сегодня очень активные, поэтому очень важно опередить и поддержать их инициативу и направить ее в нужное русло, чтобы это было на пользу стране и обществу.
Мозырские геологи с удовольствием приняли своих коллег». Профессиональный лицей геологии вскоре перешагнет свой полувековой рубеж. Опыта достаточно. Да и учреждение по-своему уникальное. Это единственное учебное заведение в стране геолого-разведывательного профиля. Специалисты работают по всему миру. Еще одна особенность. Руками энтузиастов, работников всех поколений лицея, здесь создан музей камня.
Рассказывает Василий Налетько, мастер производственного обучения Лицея геологов: «Ученики, наши выпускники со своих практик, с работы, если находили какие-то редкие минералы, то привозили их в наш музей. Так, с Кольской сверхглубокой у нас есть экземпляр, который извлечен с глубины более 11 тысяч метров. Есть редкие минералы, которые находятся в разработке только в одном месте земли. Есть уникальные экземпляры.
Малахит, горный хрусталь… Кажется, что Василий Валерьевич может рассказывать о коллекции бесконечно. Месторождение этого камня находиться в единственном месте на Земле, в Якутии на реке Чара. Больше даже крупицы этого материала нет нигде в мире».
Музей, как часть подземного мира. Прикасаясь к камням и породам, словно касаешься сердца земли. Есть здесь и по-настоящему магические камни.
«У местного населения существует поверье, что если прикоснуться к этому камню, то, чем бы не болел человек, то болезнь сама собой уйдет».
Небольшая экскурсия заинтересовала гостей. Как заинтересовала и еще одна действенная задумка. Проект «Бурильщики-новаторы», который активно внедряется в лицее, ориентирован прежде всего на молодежь. Есть у бурильщиков даже своя группа ВКонтакте. Это дает возможность общения и обмена опытом.
Говорить с молодежью на одном языке – главное условие успеха. Как добиться взаимопонимания, педагоги продолжили обсуждать в неформальной обстановке.
Лидия Потар, Вячесла Приписнов.