С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итоги учебного года для мозырского музыкального колледжа

Пять наград высокого достоинства на международных конкурсах, первое место в республиканском конкурсе «Спадчына». Итоги учебного года в Мозырском музыкальном колледже традиционно подводят на отчетном концерте. На этот раз грамоты и благодарственные письма вручали под аккомпанемент классических произведений европейских композиторов и даже выстрелов из пистолета.
Когда привычная своей женственностью скрипка на этот раз тревожна, а немногословный контрабас неожиданно напорист и суров. Оценить уверенность исполнения, заметить художественный подчерк начинающего музыканта. Это предстоит родителям, преподавателям и гостям. На большой сцене концертного зала музыкального колледжа его лучшие ученики.
Рассказывает Елена Мительская, заместитель директора по учебной работе МГМК: «Отчетные концерты являются традиционными и для нашего колледжа не исключение. Я считаю, что это очень ответственно как для учащихся, так и для преподавателей».
Юбилейный 45 учебный год в истории колледжа. Может быть, поэтому призовые места в международных и республиканских конкурсах кажутся особенно символичными, как например диплом 3 степени Ивана Давидовича на международном конкурсе баянистов-аккордеонистов «PERPETUUM MOBILE». Впрочем, высокие награды учащиеся музыкального колледжа получают не только в конкурсах профессионального мастерства. Дипломы 1-й степени в области и 2-ой в республике среди профсоюзных организаций культуры получает председатель профкома Елена Гордей. То, что за достижением учеников скрывается педагогическое мастерство учителей, истина, казалось бы избитая.
Рассказывает Наталья Холодцова, директор Мозырского государственного музыкального колледжа: «Я думаю, большой удачей в жизни является попасть в класс к замечательному педагогу, к неспокойному человеку, который, не считаясь со временем, занимается своим любимым делом, который ведет учеников вперед, помогая им в трудные минуты».
Визитная карточка музыкального колледжа – это его самобытные музыкальные коллективы. Оркестр белорусских народных инструментов, камерный оркестр, оркестр русских народных инструментов, хор учащихся. Для каждого из них учебный 2014-2015 запомнится своими победами. Как, например, 1 место оркестра духовых инструментов Леонида Купермана в республиканском конкурсе «Спадчына». Его результаты стали известны буквально накануне. Юношеский задор, дворянская удаль и даже музыкальная провокация в неожиданном выстреле стартового пистолета. Иоганн Штраус, «Полька на охоте».Разве пред этим можно устоять?
Вячеслав Приписнов.