С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Яблоневый сад заложили ученики 15 школы

Орден «Кадетское братство» Академии Министерства Внутренних дел за третье место в 10-ой республиканской правовой олимпиаде «Фeмида-2015» получила средняя школа номер 15. Накануне об этом объявили на торжественном мероприятии, приуроченном к 70-летию Победы в Великой отечественной войне. В честь этого знаменательного события учащиеся школы заложили яблоневый сад «Правнуки Победы».
Торжественная обстановка, многочисленные гости, построение школьников на площадке, звуки гимна Республики Беларусь. Эстафету проведения масштабных мероприятий, посвященных великой победе, приняла 15 школа. Увековечить подвиг советского народа и знаменательную дату решили, заложив на территории школы яблоневый сад.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Вот сегодня мы с вами делаем абсолютно мирное дело, мы закладываем красивый яблоневый сад на территории вашей школы. И вот этим своим действием мы хотим показать, что мы хотим мира, мы хотим мирного неба над землей, мы хотим солнца над нашими головами. Мы хотим, чтобы наши ребята приходили в школу, бегали на спортивных секциях, участвовали в каких-то праздниках, жили долго вместе со своими семьями – бабушками, дедушками, мамами и папами».
Как объяснить ребенку, что такое война? Конечно, лучше о ней узнавать из книг, по фильмам и рассказам старших. Сегодня в стране и районе в частности, уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи. И закладка сада с символичным названием «Правнуки Победы» – один из способов привить детям уважение и благодарность людям, отдавших жизнь за мир.
Рассказывает Михаил Боровский, председатель совета мозырской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров»: «70 лет мы не знаем, что такое взрывы, мы не слышим свист пуль, разрыв гранат. Ваша задача тоже боевая: сделать так, чтобы наши яблони, наши памятники были в хорошем состоянии. Сегодня вы посадите это дерево и, я не думаю, что завтра, проходя мимо вы, сломаете другое».
Под звуки песни «Этот день Победы» школьники, учителя, ветераны и гости высажили деревья. Несколько поколений мозырян сплотило одно важное и достойное дело. Все они –
«Правнуки Победы».
Рассказывает Ян Ковалев, учащийся СШ-15: «Очень нужна память об этом, потому что 70 лет назад люди сражались не за зря. И плоды их трудов – мы живем в них, мы живем в мирное время, которое они отстаивали за нас 70 лет назад. А традиция, согласитесь, хорошая. Мне лично очень нравится».
Рассказывает Кристина Харлан, учащаяся СШ-15: «Мы чувствуем, что была победа, что это было очень важно для нас, что больше войны не будет, и нападать на нас никто не будет, будет все хорошо».
Рассказывает Маргарита Амельченко, учащаяся СШ-15: «Я буду ухаживать за ним, смотреть, чтобы никто его не ломал».
В общем, свою благодарность победителям в Великой отечественной войне учащиеся 15 школы в очередной раз выразили не только на словах, но и на деле. Надо отметить, что совпало это еще с одним важным событием – получением ордена «Кадетское братство» Академии Министерства внутренних дел за третье место в 10-ой республиканской правовой олимпиаде «Фемида -2015».
Илона Шавловкая, Вячеслав Приписнов.