С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырском приюте собрали родителей, чьи дети состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении

В Мозырском приюте собрали родителей, чьи дети состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. Подумай мама! Этот призыв озаглавил конференцию, организатором которого выступил Социально-педагогический центр.
Зал приюта едва вмещает всех приглашенных. Но это именно тот случай, когда аншлаг – показатель отнюдь не хороший. В Мозыре около 300 детей находятся в социально опасном положении. По мнению специалистов – эта цифра только вершина айсберга. На учет можно ставить едва не каждую третью семью. Зачастую благополучие – только внешняя оболочка.
Рассказывает Виктория Гульчик, педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр г. Мозырь»: «Это семьи, у которых есть неблагополучие. Неблагополучие у нас скорее связывают с проблемой алкоголизации, но это не совсем так. Это не только проблема алкоголизации. Это и антисанитария, это низкий материальный достаток, это и конфликтные отношения в семье между супругами или между родителем и детьми».
Реабилитацию в стенах приюта за прошедший год прошли около 60 малышей. Это те критические случаи, когда родной дом и родные родители представляют настоящую опасность для ребенка. И многие из присутствующих в зале тоже находятся на краю пропасти.
Рассказывает Виктория Гульчик, педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр г. Мозырь»: «Как психолог, я хочу добиться самого главного: осознания своей проблемы, осознания возможности потерь при отсутствии решения этой проблемы, осознания и принятия той помощи, которую предлагает государство для разрешении этой проблемы. И очень бы хотелось бы, что бы слеза потекла по щеке этих родителей и они увидели последствия, в которые может обратиться их вечный пир».
Многие горе-родители просто не осознают, к чему может привести их образ жизни. На конференции попытались рассмотреть ситуацию с разных сторон. Церковнослужитель советовал заглянуть в себя и начать оценивать свои поступки не с точки зрения наказания, а с точки зрения греха.
Рассказывает Илья Шить, настоятель храма Введения во храм Пресвятой богородицы: «Церковь говорит, что человек должен руководствоваться умом, а нам предлагают наслаждаться разнообразными вещами. В этом самая главная беда современного человечества».
Сотрудник исправительного учреждения рассказывал о последствиях разгульного образа жизни.
Рассказывает Сергей Креч, начальник отряда группы организации исправительного процесса осужденных ИУОТ №21: «По-человечески надо пересматривать весь свой образ жизни, потому что ребенок ни в чем не виноват, он просто идет по жизни, по той жизни, которую создаете ему вы».
Достучаться до сердец пытались разными способами. И даже если один из всех пришедших примет решение изменить свою жизнь, то уже можно считать, что цель достигнута.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.