С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре проходит Неделя леса

Мероприятия ежегодной традиционной акции «Неделя леса» в 2015-м приурочены к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сажать лес всем миром на Мозырщине начали еще в минувшие выходные. Кто принимал участие в посадках, и кому необходимы подобные экологические инициативы, смотрите в нашем следующем сюжете.
Зеленое богатство Полесского края. В этом году акция «Неделя леса» приурочена к 70-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Желающих внести свой вклад в природное разнообразие региона в Мозырском опытном лесхозе пригласили на большую посадку. Участники высаживали десятки хвойных и других Рассказывает Григорий Коноплич, директор ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «В рамках «Недели леса-2015» была проведена посадка леса на площади около 39 Га, проведены дополнения лесных культур на площади более 16 Га. В акции приняли участие как сотрудники лесхоза, так и школьники, студенты, представители СМИ, предприятий и организаций города».
Сажать лес всем миром мозыряне отправляются уже несколько лет подряд. Работа эта нелегкая, но энтузиазм волонтеров впечатляет. Как-никак – дело благое. Тем более, что погода стоит благоприятная. И специалисты при помощи горожан-добровольцев ловят удачный момент и засаживают гектары пригодных площадей.
Рассказывает Григорий Коноплич, директор ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «Такая широкомасштабная акция, конечно, проводится с определенными целями, ведь посадить лес и ухаживать за ним мы можем и сами. У нас достаточно сил и средств. Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме создания, защиты и сохранения лесов. Человек, который сам посадил дерево, поработал над этим несколько часов, уже никогда не сломает его, не намусорит в лесу и не оставит костер непотушенным».
Благодаря подвигу наших дедов и отцов 70 лет белорусы живут в мире. И в этом году в рамках «Недели леса» планируется посадить 70 миллионов деревьев по всей стране. Большинство зеленых мирных посланий будущему поколению уже отправлено. Но шанс дописать, точнее – досадить, свой саженец есть у каждого. Желающие принять участие в посадке деревьев или уборке лесных и придорожных территорий могут обращаться в Мозырский лесхоз.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец