С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Уйти от уплаты налогов при помощи «черной» схемы. Сотрудники налоговой инспекции уличили мозырского оптовика

Сотрудники налоговой инспекции уличили мозырского оптовика в том, что он пытался уйти от уплаты налогов при помощи «черной» схемы. Мужчина продавал продукты и пиво, используя при этом фиктивные товарно-транспортные накладные. В 2013 он вел взаиморасчеты с минской фирмой-однодневкой, которая на тот момент уже прекратила свое существование. Все это стало известно в результате рядовой проверки документации индивидуального предпринимателя. Налоговики обратили внимание на то, что мозырский частник сотрудничает со столичной фирмой, которая включена в реестр коммерческих организаций с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Стали раскручивать цепочку и выяснили, что таким образом бюджет недополучил около 300 миллионов рублей.
Рассказывает Марина Жук, заместитель начальника ИМНС по Мозырскому району: «В ходе выездной плановой проверки индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в городе Мозырь Гомельской области, видом деятельности которого являлась оптовая торговля, установлено, что индивидуальным предпринимателем в 2013 году осуществлялся отпуск продовольственных товаров, пива и оплата за них путем взаимозачета минской фирме, которая согласно сведений, имеющихся в инспекции, на момент совершения сделки была ликвидирована. Таким образом, сведения, указанные в товарно-транспортных накладных, актах взаимозачета не соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных хозяйственных операций, поскольку данный субъект хозяйствования ликвидирован и, соответственно, данные первичные учетные документы не имеют юридической силы».
По результатам проверки в бюджет уже поступило более 300 миллионов рублей. Это как сами налоги, так и пеня. Материалы направлены для возбуждения уголовного дела.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.