С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Торговля продукцией без документов – распространенный способ ухода от уплаты налогов

Сотрудники Мозырского отдела управления Департамента финансовых расследований за последнее время выявили похожие нарушения у нескольких совершенно разных предприятий, которые хранили и реализовывали импортную продукцию без документов, подтверждающих легальность их приобретения.
Торговля продукцией без документов, подтверждающих легальность ее приобретения – один из самых распространенных способов ухода от уплаты налогов. Мозырская финансовая милиция констатирует: таких недобросовестных продавцов среди субъектов хозяйствования становится все больше. Так, за последние несколько месяцев выявлено 4 подобных факта. К примеру, администрация одного из магазинов не смогла документально объяснить, откуда продукция. Сейчас спортивные товары (велосипеды, доски для серфинга), а также мотоблоки и бензокосилки находятся под арестом. Сумма изъятого – более 75 миллионов рублей. На данный момент решается вопрос о привлечении владельца к административной ответственности и о конфискации имущества. Еще в одном случае экономический суд уже принял решение оштрафовать частное предприятие и конфисковать товар в доход государства.
Рассказывает Дмитрий Новик, заместитель начальника Мозырского МО УДФР КГК по Гомельской области: «В ходе проведения проверочных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющего торговлю товарами импортного производства, установлено, что частное предприятие осуществляло хранение на складе асинхронных двигателей и мастики битумной на сумму более 100 миллионов рублей, с нарушением действующего законодательства, а именно без документов, подтверждающих их приобретение».
Виктория Синицкая, Олег Фицнер.