С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Точку в 20-летней «войне» между соседками пытались поставить представители райисполкома и совета депутатов

Несогласие с решениями судов, многочисленные жалобы во всевозможные инстанции. Причина тому имущественный спор. Точку в 20-летней «войне» между соседками, которые являются к тому еще и родственницами пытались поставить представители райисполкома и совета депутатов. Что из этого вышло, расскажет Илона Шавловская.
Это подворье, как поле боя. До рукоприкладства дело не дошло, воюют все-таки женщины, но 20 лет судебных разбирательств, обращений во всевозможные инстанции, посещение практически всех приемов по личным вопросам чиновников самых разных уровней – в решении спора все средства хороши. А суть его вот в чем. Дом некогда делили между собой брат и сестра. Жили мирно не ругались. Наследство перешло детям – каждому своя половина. С этим-то и не согласна дочь бывшего хозяина. Оспаривание наследства за долгие годы превратилось в целый клубок споров и вражды.
Рассказывает Анна Выборных: «За 20 лет она всех замучила своими жалобами, меня в том числе, всех чиновников, всех работников исполкома. В Гомельской области ее знают везде. Суды длятся с 1997 года. Ей неоднократно давались ответы, объяснения, есть решение судов. Она и обжаловала эти решения судов. Но все равно ее что-то не устраивает».
Что именно на этот раз не устраивает гражданку, пришла выяснить целая комиссия во главе с председателем Совета депутатов Сергеем Гвоздем. Кстати, открыто высказать свои претензии она не захотела. Выслушали, посмотрели, приняли решение. Многолетнюю переписку с недовольной гражданкой решено приостановить. Это значит, все последующие обращения будут игнорироваться. Причина тому – решение уже Верховного суда о разделе имуществ, изменить которое не в силах ни исполнительная, ни законодательная власть.
Рассказывает Максим Киселев, начальник землеустроительной службы Мозырского райисполкома: «Долевая собственность на землю, когда есть несколько собственников, приводит, если нет согласия к многочисленным земельным спорам. И это в городе не первый случай. Вместо того, чтобы либо мирным путем, либо в судебном порядке отстаивать свои интересы, люди пишут многочисленные обращения во всевозможные инстанции».
Рассказывает Петр Хомутовский, начальник отдела архитектуры и строительства Мозырского райисполкома: «Согласно действующему законодательству все спорные вопросы, если имеются два собственника или более на домовладение решается только в судебном порядке. В данном случае граждане прошли все суды, вплоть до Верховного. Согласно действующему законодательству с ней может быть прекращена переписка».
Данная ситуация и спор – яркое подтверждение тому, что некоторые мозыряне еще не умеют решать проблемные вопросы цивилизованным путем. И если решение, пусть даже принятое судом, не в их пользу, виноваты вокруг становятся все. И понеслось… Бумага все стерпит.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.