С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Тематическая лотерея от ГАИ. Призы получат как законопослушные водители, так и нарушители ПДД

Сегодня последний день профилактической акции Госавтоинспекции «Ребенок – главный пассажир». На протяжении недели наряды дорожно-патрульной службы были максимально приближены к учреждениям образования, был усилен контроль за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом, использованием детских удерживающих устройств.
Акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, ГАИ проводит регулярно. Стражи дорог убеждают и принуждают водителей, у которых есть маленькие дети, использовать специальные удерживающие устройства. В нынешнее мероприятие решили внесли немного креатива.
Поворот на детскую поликлинику. Здесь расположились сотрудники ГАИ и активисты мозырского автомобильного клуба. Останавливали машины с маленькими пассажирами. Госавтоинспекторы проверяли, насколько соблюдаются правила перевозки детей, а общественники дарили тематические брошюры и наклейки. Дополнительный бонус – участие в лотерее. Условие одно – заполнить анкету. Среди законопослушных водителей будут разыгрываться часы, среди нарушителей – автокресла.
Рассказывает Дмитрий Деркач, старший инспектор ОГАИ Мозырского РОВД: «Сегодняшняя акция направлена на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма среди водителей, которые не пользуются специальными детскими удерживающими устройствами. Мы хотели еще раз напомнить водителям, у которых есть маленькие дети, подбирать удерживающие устройства по возрасту, росту, и размеру ребенка».
Активисты Мозырского автоклуба поддерживают полезные инициативы госавтоинспекторов, ведь сами выступают за беспрекословное соблюдение ПДД, тем более, что в нынешней акции речь идет о жизни детей.
Рассказывает Екатерина Елисеева, представитель Мозырского автоклуба: «Делаем для того, чтобы в первую очередь поддержать работу ГАИ. Водители должны соблюдать правила перевозки детей. Ведь разные ситуации на дороге бывают. И от того, насколько соблюдаются правила, зависит жизнь детей».
У Александра трое детей, три автокресла умещаются на заднем сиденье. Заботливый папа в себе, как в водителе, уверен, но не уверен в других участниках дорожного движения.
Рассказывает Александр Горак: «Честно говоря, кресло нужно. Не дай бог, авария. Ребенок может улететь в стекло. А так пристегнут».
У Анны трехлетняя дочь, которая в обязательном порядке сидит только в автокресле. Через несколько месяцев появится еще один малыш, молодая мама уже задумывается о том, как обеспечить безопасность будущего пассажира.
Рассказывает Анна Постникова: «Посадил, застегнул и ты знаешь, что ребенок спокойно едет на заднем сиденье. Просто в зеркало посматриваю. Всем своим тоже советую пользоваться автокреслами, очень удобно. Ждем второго малыша, думаем уже покупать автолюльку».
Андрей – профессиональный водитель в детской больнице, маленьких пациентов перевозит исключительно по правилам.
Рассказывает Андрей Шавловский, водитель медпомощи детской больницы: «Перед тем, как посадить детей, мы пристегиваем их в детских автокреслах, только потом выезжаем».
Розыгрыш лотереи пройдет в конце этой недели. Призы будут доставлены по назначению. Госавтоинспекторы говорят, что дорога – это тоже своего рода лотерея. Но здесь нельзя полагаться сугубо на везение, а делать все возможное, что обезопасить себя и пассажиров, тем более маленьких и беззащитных. Ведь главный выигрыш – это здоровье и даже жизнь.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец.