С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ремонт подъездов за счет жильцов. Высокой активности не наблюдается, но желающие есть

Текущий ремонт подъездов с июля прошлого года полностью лег на плечи жильцов. Такое постановление принято Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Высокой активности среди мозырян по ремонту подъездов не наблюдается, но желающие привести общую территорию дома в порядок все-таки есть.
Первоначальный вид этого подъезда нам, к счастью или сожалению, не удалось увидеть. Но ремонт здесь требовался.
Рассказывает Виталий Василенок, начальник ЖЭУ-4: «По адресу бульвар Юности 99, конечно, требовался косметический ремонт, поскольку долгая эксплуатация и не самое бережное отношение со стороны жильцов, привели его к плачевному состоянию. Мы провели несколько собраний, обошли всех жильцов, нашли общую договоренность и, все-таки, сделали ремонт. Огромные слова благодарности услышали со стороны жильцов, поскольку все, кто заходит после ремонта, ощущают это».
В подъезде поштукатурили и прошпаклевали стены, покрасили масляной краской и побелили, частично остеклили окна, привели в порядок перила, заменили светильники. Все это за вполне разумную цену. Сумма потом была внесена в жировку, причем ее размер зависел от площади квартиры. В четвертом ЖЭУ в этом году таким образом уже отремонтировано четыре подъезда, сейчас приводится в божеский вид пятый.
Рассказывает Ирина Зубрицкая, ведущий инженер жилищного отдела КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Если жильцы посчитали, что им необходим косметический ремонт, они должны провести общее собрание подъезда, определится, какой объем работ они хотят выполнить, а затем обратиться в ЖЭУ. Специалисты проведут расчет. После заключения договора с каждым собственником или нанимателем квартиры в подъезде, можно будет приступать к закупке материалов».
К сожалению, есть в этом деле и сложности. Проблемы возникают, если жильцы не могут между собой договориться. И по объему, и по цвету или вообще часть из них отказывается в этом участвовать. Так вот, законом предусмотрено, если 50% подъезда согласны на ремонт, то остальная половина все равно будет платить, так сказать, добровольно принудительно. Кроме того, ремонтировать подъезд может любая организация, не обязательно коммунальники. В общем, выбор за жильцами.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.