С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

После подписания Декрета о тунеядстве в Мозыре прошло первое заседание рабочей группы

В Мозыре прошло первое заседание рабочей группы после подписания декрета о тунеядстве. Милиционеры, пожарные, коммунальщики, медики и соцработники убеждали, а где-то и заставляли лиц злоупотребляющих пересмотреть свои жизненные ориентиры, а граждан трудоспособного возраста побуждали найти работу.
Виктору Владимировичу до пенсии еще пять лет. Год назад вернулся в родной Мозырь из Архангельска. Не работает, в квартире частые и шумные гости, долг по коммуналке ежемесячно растет. Коммунальщики уже подали в суд на выселение. Решение рабочей группы – мужчина должен вначале пролечиться в наркодиспансере, а уже после с новыми силами взяться за поиск места работы.
Павел Григорьевич живет с дочерью и ее семьей. Ежемесячно после получения пенсии пожилой мужчина уходит в загул, зачастую ночует в подъезде, чем доставляет дискомфорт соседям. Они уже не раз просили участкового пролечить кутилу-пенсионера. Рабочая группа принимает решение – Павла Григорьевича ограничить в дееспособности. Это значит, что деньги на руки будет получать дочь, она и будет распоряжаться средствами, пожилой мужчина избежит соблазна.
А вот Виталий Петрович сам вызвался пообщаться с рабочей группой, говорил о наболевшем и просил конкретной помощи. Мужчина трудоспособного возраста, причем, весьма востребованной специальности – строитель, не может найти работу. Центр социального обслуживания населения пообещал помочь в поиске вакансии.
На заседание рабочей группы пригласили и мужчину без определенного места жительства. Еще осенью мы рассказывали об Андрее Даниловиче. 30 лет он проработал в сфере ЖКХ. По сложившемся обстоятельствам, последние пару лет живет на улице.
У Андрея Даниловича украли документы и всю зиму он не получал пенсию, кормился на то, что сдавал бутылки. Можно сказать, что нынешнее заседание рабочей группы для мозырского бездомного стало ключевым. Начальник РОВД пообещал в кратчайшие сроки восстановить паспорт. Члены рабочей группы также прониклись жалостью, совместно решили сразу же после мероприятия отвести и определить неприкаянного старика в отделение сестринского ухода в Слободе.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов