С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мемориальный комплекс Курган Славы к 9 мая обновят и благоустроят

Мемориальный комплекс Курган славы к 9 мая обновят и благоустроят. Какие именно работы выполняют сегодня коммунальные службы, узнала Илона Шавловская.
Косметический ремонт Кургану Славы требовался уже давно. Годовщина Победы стала отличным поводом привести территорию вокруг мемориального комплекса в порядок. Основная проблема заключалась в поваленных бордюрах. Это и исправляют сейчас коммунальники. Все делается под уровень, заменятся также и поврежденная тротуарная плитка.
Рассказывает Дмитрий Миллер, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обследованы все памятники и места захоронения воинов. Мозырский райжилкомхоз приступил к работам по благоустройству и озеленению этих памятных мест. На Кургане Славы на сегодняшний день выполнено озеленение, проводятся работы по плитке и бордюрному камню, восстановлению и замене пришедших в негодность»
Если замена бетонных конструкций еще идет, то озеленение на мемориальном комплексе уже закончено. По периметру высажены кустарники, а в центре появились туи. Пока они маленькие, но через пару лет все изменится. Кроме того, изменения затронули и сердце Кургана – Вечный огонь.
Рассказывает Дмитрий Миллер, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Вечный огонь будет запитан от природного газа. То есть период горения его будет более продолжительным и нагрузка на бюджет будет меньшей».
К слову, все ремонтные работы и благоустройство на Кургане Славы и на других памятниках и местах захоронения производятся за счет средств местного бюджета. В частности, здесь окончить планируется через пару недель. А во время республиканского субботника на Курган всем коллективом придут работники исполкома.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.