С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Круглый стол по вопросам здорового питания детей

Можно ли научить питаться правильно? Как это сделать? Эти и другие вопросы обсудили за круглым столом, который прошел в отделе общественного здоровья Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Врачи-педиатры, санитарные врачи, представители отдела образования и школьного питания пытались найти точки соприкосновения и скоординировать свои действия таким образом, что бы показать преимущества и сформировать у детей привычку здорового питания.
Рациональное питание названо темой Всемирного дня здоровья в 2015 году не случайно. Недостаточная культура питания – следствие недостатка здоровья. На Мозырщине первые нововведения коснулись школьного питания еще в сентябре. Из буфетов исчезли смажанки и чипсы, а их место заняли батончики мюсли и гематоген. Процент охвата горячим питанием школьников тоже анализируется регулярно. Если раньше хорошим показателем считали 53%, то сегодня более 85 % школьников получают полноценные обеды, а в гимназии эта цифра достигает 96%.
Рассказывает Наталья Грамович, заведующий отделением гигиены детей и подростков МЗЦГиЭ: «Сейчас мы собираемся решать такие достаточно серьезные вопросы, как увеличение охвата горячим питанием детей, улучшение его качества, максимальное выполнение норм питания в дошкольных учреждениях, а также среди учащихся младших классов. Естественно, что хотелось бы отметить – это увеличение показателей здоровья самих детей в нашем мозырском районе, потому что очень многое зависит от качества питания. И как мы будем организовывать питание, и как сами дети будут относиться к питанию, так у нас, я надеюсь, будет расти показатель здоровья».
Решить проблему нездорового питания детей достаточно сложно. Ведь невозможно заглянуть на каждую на кухню. Но сдавать позиции не собираются. Школьное питание разрабатывает вкусные и полезные рецептуры слоек с сухофруктами, санстанция следит за правильной выкладкой полезных продуктов в буфетах, учителя продолжают информационную борьбу. В наше время еда – не средство утоления голода, а способ получения удовольствия. А научиться получать удовольствие от полезного – настоящая наука.
Лидия Потар, Олег Фицнер.