С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Что скрыто под маской веселой куклы? Необычный социальный эксперимент

Необычный социальный эксперимент провели сотрудники отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения. На одной из центральных улиц города, мозырян встречала добродушная ростовая кукла.
Ростовая кукла диснеевского персонажа вызывает у прохожих немало положительных эмоций. С ней не прочь сфотографироваться, пообщаться или просто потрогать. Реакция людей меняется прямо противоположно, как только вместо улыбающегося мультяшного Микки Мауса их глаза встречаются с глазами больного человека, инвалида.
К сожалению, подобное восприятие людей с ограниченными возможностями в нашем обществе не редкость.
Рассказывает Наталья Ющенко, Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов и молодых инвалидов Мозырского ТЦСОН:
«Ролик лик снимался с целью привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью. Ведь так часто мы даже не задумываемся над тем, что рядом с нами живут люди с инвалидностью, люди, которым нужна не какая-то большая наша помощь, а даже просто внимание или доброе слово. И вот этим роликом мы хотели как раз показать, что те люди, которые имеют инвалидность, они такие же, как мы и тоже хотят жить полноценной жизнью. И очень хотелось бы донести до каждого человека, что именно доброта и милосердие – это именно те самые качества, которые помогают делать нас с вами по-настоящему счастливыми».
У людей с ограниченными возможностями есть безграничное желание… Желание быть понятыми и принятыми… И не только под маской веселой куклы.