С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Блестящая группа Зборовского

Послезавтра в чешском городке Рачице, стартует первая международная регата сезона в гребле на байдарках и каноэ – чемпионат Европы. В этом состязании, принимает участие довольно внушительная делегация представителей мозырского спорта. И, несмотря на довольно раннее, для континентального первенства, начало, верим, что уровень мастерства наших соотечественников, уже соответствующий, завоеванию наград.
Вообще, ранее начало сезона, коснулось, не только атлетов профессионалов, но и юных гребцов, которые свой первый старт провели в программе приза памяти защитников Брестской крепости.
Первая регата для юношей, уже по традиции проходит в городе над Бугом и тамошний приз памяти защитников Брестской крепости, включал в себя состязания, исключительно в лодках-одиночках. То есть в самых престижных, но и самых сложных видах программы.
Из представители мозырской гребли, самых добрых слов заслуживает группа подготовки Сергея Ивановича Зборовского, кадры тренировки которой вы видите на своих экранах. И тут стоит отметить, что один из подопечных Сергея Ивановича – Вадим Алексиевич, стал настоящим героем Кубка Республики, одержав победу в составе каноэ-двойки на дистанции 1000 метров, в «олимпийском» виде программы.
Рассказывает Сергей Зборовский, тренер по гребле на каноэ Мозырского филиала ГУОР.
Отметим, что Вадим Алексиевич со своим напарником, выступит на этапе Кубка мира в немецком Дуйсбурге, а после, на чемпионате Беларуси, поборется за победу и право представлять нашу страну в этом виде программы на чемпионате мира в Милане.
Что до следующего, юношеского старта, то выступления сразу трёх подопечных Зборовского, можно назвать, блестящим!
Рассказывает Сергей Зборовский, тренер по гребле на каноэ Мозырского филиала ГУОР.
Очень неплох был Григорий Майсюк, который в каноэ-одиночке на километровом отрезке уступил только победителю Кубка Беларуси – минчанину Ивану Потапенко, причём Гриша был на два года моложе своего конкурента, что немаловажно в детском спорте.
Рассказывает Григорий Майсюк, серебряный призёр приза защитников Брестской крепости.
Подчеркнём, что для Григория, серебряная медаль, это большой успех, а что до чемпионов, то здесь нельзя пройти мимо рекорда Елены Ноздрёвой, которая выиграла три из трёх видов программы, в каноэ-одиночке на дистанциях 2000, 1000 и 500 метров.
Рассказывает Елена Ноздрёва, трёхкратная чемпионка приза защитников Брестской крепости.
Любопытно, что спорт, вначале, просто забава для Лены, со временем может стать профессией этой талантливой девчонки!
Рассказывает Елена Ноздрёва, трёхкратная чемпионка приза защитников Брестской крепости.
Добавим, что Лена Ноздрёва, была на год младше допустимого возраста на этой регате, а наша следующая собеседница, обладательница двух серебряных наград и одной бронзовой медали, целых два года имеет в запасе, перед основными конкурентками.
Рассказывает Анастасия Ильючик, обладательница трёх медалей приза защитников Брестской крепости.
Отбор на Игры стран Балтии, будет проходить на спринтерской дистанции 200 метров и Насте нужно постараться, выиграть свой этап отбора, так как в спринте, нужно быть предельно сконцентрированным от старта и до самого финиша. Ведь, даже одна ошибка, может перечеркнуть все надежды на этом скоротечном отрезке. Хотя, вся гребля, в принципе, требует от спортсмена наличия ряда качеств и довольно разносторонней подготовки.
Рассказывает Анастасия Ильючик, обладательница трёх медалей приза защитников Брестской крепости.
Настя, наряду с Леной Ноздрёвой, может стать спортсменкой, даже мирового уровня. И уж точно на Олимпийских Играх 2020 года в Токио, где, впервые будет представлено женское каноэ, Ильючик имеет все шансы завоевать медаль. Впрочем, подобное можно сказать сразу про нескольких воспитанников группы подготовки Сергея Ивановича Зборовского, одного из лучших тренеров Беларуси в гребле на каноэ.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов