С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов готовятся к Пасхальной выставке-ярмарке

Социальная ярмарка откроется в апреле в Свято-Михайловском соборе. Каждый ее экспонат – особенный, выполненный руками людей с ограниченными физическими возможностями. Съемочная группа телеканала «Мозырь» побывала в гостях у отделения дневного пребывания для инвалидов, и узнала секрет изготовления красивейших подделок из глины и декоративных пасхальных яиц.
Как превратить кусок глины в изящную фигурку эта воспитанница отделения дневного пребывания для инвалидов знает не понаслышке. Природный материал в умелых руках быстро становится послушным. Физические возможности Насти ограничены, но это не мешает каждому ее движению быть неторопливым, аккуратным и наполненным настоящей нежностью.
Рассказывает Наталья Ющенко, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Мозырского района: «Настя пришла к нам недавно, сегодня это совсем другой человек. Сегодня она не только делает прекрасные поделки, но даже учит этому нас и помогает другим воспитанникам».
Необычные статуэтки. Народные украшения и расшитые рукавички. Яркая посуда. Декоративные пасхальные яйца и многое другое. Когда смотришь на изделия, выполненные руками воспитанников отделения, окутывает тепло и уют. Ведь в каждую поделку эти молодые люди вкладывают часы труда и километры своей души.
Рассказывает Руслан Евенков: «Раньше я долго делал такую поделку, сейчас могу сделать три за день».
Возрастного ограничения здесь нет. Главное – чтобы душа тянулась к красоте. Работа социального учреждения направлена не только на социальную адаптацию, но и на расширение круга общения инвалидов, развитие их творческих способностей. Каждый воспитанник имеет физическое или психическое заболевание. Большинство ведут закрытый образ жизни. Но здесь они – вместе.
Занятия в отделении, будь то лепка, рисование, конструирование или компьютерная грамота, это большой шаг вперед для его воспитанников. С помощью педагогов молодые люди учатся пользоваться бытовыми приборами, получают элементарные навыки самообслуживания. Любовь к прекрасному тем, кто слабо слышит или видит и почти не говорит, прививается в уютных апартаментах.
Пока время с пользой в отделении дневного пребывания проводят 34 инвалида. Сегодня они активно занимаются и готовят свои работы к социальной ярмарке, которая 7 апреля откроется в Свято-Михайловском соборе. Приходите и поддержите воспитанников отделения. И тогда людей, охваченных заботой и теплом, станет еще больше.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.