С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Воспитанники отделений дневного пребывания для инвалидов готовят поделки к Пасхальной выставке-ярмарке

Талант невозможно запереть, невозможно ограничить рамками, даже болезни. Доказательство – работы воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов и молодых инвалидов. Об их увлечениях мы вам рассказывали на этой неделе. После выхода сюжета в эфир раздался звонок. Звонили сотрудники аналогичного отделения, только на селе. Они довольно ревностно отнеслись к материалу. У нас тоже есть таланты, заявили они. И об одном из них мы поспешили рассказать.
Героине этого сюжета 23 года. От своих ровесников Вика практически не отличается, за исключением одного «но»: у девушки – ДЦП. Возможности Виктории ограничены, но это не коснулось ее творческих способностей. При помощи специалистов отделения дневного пребывания для инвалидов районного ТЦСОН она может ежедневно заниматься любимым делом – создавать маленькие шедевры из бисера и бумаги.
Рассказывает Юлия Прокофьева-Головенкова, руководитель кружковой работы: «Пришла девочка к нам, тихая, замкнутая. Начинала с бисероплетения, потом делала поделки из бумаги, стала вышивать, сейчас вот готовит небольшие пасхальные открытки».
Контакт с окружающими Вике помогли наладить специалисты центра. За почти четыре года она научилась делать бумажные украшения, шить мягкие игрушки, вышивать небольшие картины, плести из бисера и делать топиарий. Такие бумажные деревья, если верить приметам, приносят счастье его владельцу. В приметы Виктория верит, как и в свои возможности.
Рассказывает Виктория Ломакова: «В День милосердия хочу пожелать всем мира и добра. Если я смогла справиться, то и все смогут!»
Накануне Светлого праздника Пасхи, и не только, мы вспоминаем о тех, кому больше всего нужна забота и поддержка. А также о людях, благодаря которым инвалиды могут пройти социальную адаптацию, расширить свой круг общения и развить творческие способности. Здесь, в районном отделении, Виктория и ее товарищи получают образование и внимание. И хочется верить, что навыки, приобретенные ими сегодня, пригодятся и помогут им в дальнейшей нелегкой жизни. Как говорится, было бы желание, а возможности у этих людей, порой, поражают.

Работы Вики, точно так же как и работы других талантливых воспитанников отделения для инвалидов и молодых инвалидов, можно будет приобрести на пасхальной выставке-ярмарке, которая в апреле будет работать в Свято-Никольском храме.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец.