С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вновь жертвой преступников стала пожилая и доверчивая женщина

Вновь жертвой преступников стала пожилая и доверчивая женщина. Она пустила в дом незнакомку и за это поплатилась.
21 марта на улице Гоголя мозырянка преклонного возраста впустила в дом цыганку. Предлог – объявлена очередная перепись населения. Когда доверчивая хозяйка отвлеклась, злоумышленница из шкафа в спальне похитила 4 миллиона белорусских рублей.
Рассказывает Наталья Кожемякина, следователь Мозырского РО СК: «Условия совершения данного преступления является виктимное поведение потерпевшей, а именно излишнее доверие незнакомым лицам и незнание сроков проведения плановой переписи населения. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 205 УК, проводится предварительное следствие».
Такого рода происшествия далеко не редкость. Пожилые люди –
наиболее легкая добыча для преступников. Доверчивые, да и в случае чего не смогут оказать физического сопротивления. Предлоги, чтобы попасть в дом к пенсионерам, стандартны и проверены временем. Это перепись населения, обмен денежных купюр старого образца на новые и, практически беспроигрышный вариант – под видом соцработников. Правоохранители в очередной раз напоминают, что лучшее проявить излишнюю осторожность, чем после подсчитывать убытки от визита криминальных гостей.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.