С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

С 10 марта были изменены нормы ввоза из-за границы товаров для личного пользования

Телевизор раз в три года, раз в два года автомобильные шины. С 10 марта изменены нормы ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Съемочная группа телеканала побывала сегодня на таможенном посту Новая Рудня и выяснила какие еще товары попали под новые таможенные правила.
Большая часть ввозимых физлицами шин, якобы для личного пользования, идет на продажу. Похожая ситуация нередко случается с телевизорами, микроволновками, мониторами. Это и стало причиной пересмотра норм беспошлинного ввоза товаров в Беларусь. В таможенном комитете посчитали – срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее пяти лет, шин – не менее двух. Отсюда и новые правила.
Рассказывает Анатолий Процко, заместитель начальника Ельского таможенного поста: «Так, в течение трех лет можно вывозить по одной единице бытовых товаров и сантехнических изделий. В течение двух лет можно ввозить 4 шины к автомобилю – летних или зимних – одного комплекта при учете, что физическое лицо подтверждает право владения автомобилем, в котором везутся данные товары».
Все, что будет ввезено в страну в большем количестве, подлежит обложению совокупным таможенным платежом. По сути, новые правила перекрывают каналы поставок товара для перепродажи. Ведь продукция без документов, подтверждающих ее ввоз, нередко потом реализуется на рынках, в интернет-магазинах. Один из последних фактов – в январе в Мозыре пресечена реализация контрабандной партии импортных обоев на сумму почти 1,5 млрд. рублей. Граждане, которые покупают товар за границей для себя, изменения не ощутят.
Рассказывает Анатолий Процко, заместитель начальника Ельского таможенного поста: «В данный момент нарушений нет, так как вся информация о данных изменениях выложена на сайте государственного таможенного комитета. Ее можно узнать и на наших стендах». Илона Шавловская, Юрий Горобец.