На прошлой неделе коллектив физической культуры Мозырского НПЗ проводил свой очередной вид Спартакиады – армрестлинг. А так как это состязание состоялось накануне 8 Марта, то организаторы просто не могли не посвятить его Международному женскому дню и практически каждую победу участники нашего турнира посвящали любимым дамам, возвращая традиции средних веков. Только тогда, это были рыцарские турниры, а сейчас, вот, борьба на руках, заменила нам битву на ристалищах.
Армрестлинг, когда-то просто народная забава, а с определённых пор, вид спорта, очень любим на Мозырском НПЗ. И трудно назвать другое такое предприятие нашего региона, где бы было столько мастеров высокого класса. Причём, мы не делаем скидку на любительский статус турнира, некоторые из его участников, профессионалы борьбы на руках, имеющие опыт, даже международных соревнований!
Рассказывает Виктория Жадько, инструктор КФК ОАО «Мозырский НПЗ».
Виктория Владимировна, наряду с Александром Владимировичем Гусаковым, главные организаторы этого первенства. Ну а так как состязания, напомним, проходили в канун 8 Марта, то неудивительно, что следующий наш интервьюируемый, рассказывая о своём выступлении, а после, поздравляя женщин, особо выделил Викторию Жадько.
Рассказывает Андрей Стальмаков, серебряный призёр турнира.
В принципе, Андрей выступил, как и планировал. Отобрался в финал, где постарался побороться со своим тренером и, наверное, лучшим армрестлером всего чемпионата, Александром Беляем. В финале весовой категории «до 80 килограмм» учитель, всё же, оказался сильнее ученика, но это неудивительно, зная силу и опыт Александра, да профессионализм, который нечасто встретишь на подобных стартах.
В продолжении темы о знатоках армрестлинга, обратим наше внимание на Евгения Григоровича, ещё одного чемпиона, но уже в весовой категории «до 100 кг».
Рассказывает Евгений Григорович, чемпион Мозырского НПЗ по армрестлингу.
Согласитесь, приятно, когда чемпионы умеют не только демонстрировать своё мастерство на спортивных состязаниях, но и так ярко, образно рассказывать о своём любимом виде спорта и турнирах, участниками которых они являются. Впрочем, чему тут удивляться?! Это Мозырский нефтеперерабатывающий завод, где интеллектуальному развитию работников уделяется внимание, ничуть не меньшее, чем, то, что уделяется их физическому совершенствованию.
Ну а возвращаясь непосредственно к поединкам и их итогам, скажем, что кроме Евгений Григоровича и Александра Беляя, чемпионами в своих весовых категориях, стали – Игорь Шевчук, Никита Лупашко, Вячеслав Родионов. А в командном зачёте, тройка призёров выглядит следующим образом – «Цех №16», «Участок охраны» и «Цех нефтехимического производства».
Евгений Монархович и Олег Фицнер