С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рейд мобильной группы. Проверка охраны труда и соблюдения техники безопасности

На одной из ферм Лельчицкого района лента транспортера лишила жизни слесаря. Трагедия произошла в начале этой недели. К счастью, на мозырских предприятиях ЧП подобного характера в этом году не было. Профилактике травматизма уделяется большое внимание, так охрану труда и соблюдение техники безопасности проверяла накануне мобильная группа.
На Мозырской фабрике художественных изделий – реорганизация. Производственные цеха плавно перемещаются в новое отремонтированное здание. Правда, отделочные работы еще не закончены, но работницы предприятия и этому рады, ведь условия труда стали намного лучше, а рабочие места комфортнее. Не сравнить с тем, где приходилось трудиться раньше.
Рассказывает Валентина Голод, лазоплетельщица: «Раньше было плохо. Без ремонта помещения вы, наверное, видели на втором этаже. Сейчас хорошо, чисто».
В новые помещения переехал цех лазоплетения, цех литья изделий с новой сушилкой, цех керамики. На стадии ремонта складские комнаты и заготовительный цех для глиняных масс. На днях новоселье отпразднует и администрация предприятия. Их кабинет уже готов, осталось перенести мебель. Скоро приведены в порядок будут и комната приема пищи, и гардеробная, и санузел. В общем, для коллектива, который в основном состоит из женщин, руководитель мужчина постарался.
Рассказывает Владимир Гриневич, директор Мозырской ФХИ: «Цех керамики и лазоплетения полностью перешли в новое здание. Эти все ремонты произведены для улучшения труда работников Мозырской фабрики художественных изделий».
Ручной труд в современных условиях… Руководство фабрики, в связи с такими изменениями, рассчитывает и на улучшение производительности. Даже уверено в этом. Ровно, как и на улучшение настроения своих работниц.
Более сложное в технологическом плане и более масштабное производство на заводе «Мозырские молочные продукты». Условиям труда здесь всегда уделяли много внимания. Ремонты цехов один за одним, уже 5 лет обогреваются на собственной котельной, в прошлом году много внимания уделили территории – двор заасфальтировали, и отремонтировали компрессорный цех для обеспечения производства холодной водой. Новеньким можно назвать и участок по изготовлению десертов.
Рассказывает Анна Тарасюк, заместитель главного инженера: «Цех полностью обновлен, сделан ремонт, установлено оборудование, много было строительных работ произведено – замена плитки, окон. Здесь у нас просторно, планируется в дальнейшем установка нового оборудования. С техникой безопасности у нас очень строго, контролируем, чтобы не было нарушений».
Мышь не проскочит – так можно назвать и контроль за здоровьем и общим состоянием водителей предприятия. На рабочее место можно попасть, только пройдя медпункт.
Рассказывает Наталья Карнаушенко, заведующая здравпункта: «У водителей мы проверяем давление, температуру, проверяем их на алкогольное опьянение. Мы решаем допустить его до работы или нет. Проходят медосмотр все, потому что сейчас очень строго. Нельзя допускать, чтобы водители ездили в нетрезвом состоянии или в плохом состоянии здоровья».
Бытовые условия на предприятии – на высоте. Уютные бытовки, комнаты приема пищи и душевые – здесь норма. Модернизация на предприятии в самом разгаре. А это значит, вместе с этим будут улучшаться и условия труда. По результатам рейда каждый член мобильной группы сделал свои выводы. Работа по профилактике ЧП на производстве продолжится.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин