С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Премьера в день профессионального праздника – давняя традиция труппы Мозырского драмтеатра

Сегодня, 27 марта, отмечается международный день театра –
это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира прошли различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей. Актеры мозырского драматического не остались в стороне. По традиции в этот день они порадовали мозырян-театралов.
Премьера в день профессионального праздника – давняя традиция трупы Мозырского драмтеатра. Вот и сегодня главным местом стала сцена Городского Дворца культуры. И то, что вершится на ней. Синтез актерского мастерства, голоса, драмы. История юных матерей войны о поисках себя в нелегкое время — на 100% театральная. События Великой Победы авторы вывели за привычные рамки.
Рассказывает Роман Цыркин, главный режиссер Мозырского драмтеатра им. И. Мележа: «Пьеса гомельских авторов. Это Василий Ткачев, известный автор. И Юрий Вутто, он же является постановщиком. Спектакль посвящен Победе и он рассказывает о судьбах женщин на войне, после войны. Им бы еще самим играть в «ляльки», но так история по ним проехалась, поломала жизни…»
Имена главных героинь глубоко символичны – Вера, Надежда и Любовь. Молоденькие мамы с «Ляльками» на руках идут через жизнь, полную испытаний. Но продолжают верить в новый, счастливый день… Также, как это уже четверть века делает коллектив драмтеатра.
Рассказывает Роман Цыркин, главный режиссер Мозырского драмтеатра им. И. Мележа: «25 лет – круглая дата для творческого коллектива. С одной стороны, он молодой. С другой –
можно подводить промежуточные итоги. Были спектакли, авторы, режиссеры, фестивали, поездки, призы… Надеюсь, после 25-летия театр обретет новую жизнь, вторую, третью, обретет новое дыхание».
Всемирный день театра – тот единственный в году, когда вся планета в едином порыве заговорит на одном, театральном, языке. К миллионам театралов присоединяться и счастливчики, наслаждающиеся спектаклем «Ляльки». Об авторах, гостях и участниках премьеры, мы расскажем в понедельник. Не пропустите новости на телеканале «Мозырь»!
Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин.