С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Председатель райисполкома Евгений Адаменко вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945гг»

Торжественное мероприятие по вручению ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945гг» прошло накануне в Мозыре. Руководство района во главе с Евгением Адаменко, представителями военкомата, ветеранской организации города посетили ветеранов на дому.
Юбилейная медаль к 70-летию Великой Победы – благодарность, дань памяти людям, освободившим мир от фашизма. Любовь Климентьевна Жабкина одна из них. Женщине 90, но она все еще в строю. 70 лет после войны в мирной и процветающей Беларуси дано судьбой прожить и Владимиру Даниловичу Кочубею. Глядя на этого стройного, пожилого человека и не скажешь, что ему уже 102 года.
Рассказывает Владимир Кочубей, ветеран ВОВ: «По-моему, белорусы жаловаться никак не могут по сравнению с другими странами бывшего СССР. У нас же батька какой. С таким можно жить, жить и жить».
Поздравить с наступающим праздником и вручить юбилейную медаль руководство района приехало и к Алексею Ефимовичу Кравцову. Торжественная процедура награждения и душевная – с поздравлениями и пожеланиями.
Ветераны гостей очень ждали, готовились, переживали. Это понятно. Для них такое внимание бесценно. История – вещь вечная, но в тоже время и неуловимая.
Рассказывает Алексей Кравцов, ветеран ВОВ: «Конечно, очень рад и ждал, когда это будет. Пытаемся, стараемся быть здоровыми. Но не получается».
Юбилейной медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в районе уже награждено 597 человек. В списке их более 600. Это не только ветераны, но и узники концлагерей, блокадники, военнослужащие Вооруженных Сил, те, кто вносит вклад в патриотическое воспитание. По указу Президента вручат награды до 27 марта.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.