С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Правоохранители отмечают сезонный рост числа правонарушений, совершенный в общественных местах

Как только столбик термометра начинает расти верх, увеличивается и количество правонарушений в общественных местах. Такую негативную закономерность констатируют правоохранители.
Весеннее солнце, увеличение продолжительности светового дня. Скверы, парки и дворы оживают после зимней спячки. Некоторые граждане предпочитают отдыхать не в стенах квартир, а на свежем воздухе, причем иногда такого рода посиделки превращаются в настоящие застолья, со всеми вытекающими последствиями. Правоохранители отмечают сезонный рост числа правонарушений, совершенный в общественных местах.
Рассказывает Валентин Пакштас, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Основные проблемные вопросы – это увеличение количества грабежей, краж. Также совершаются такие административные правонарушения, как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкие хулиганства, нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам».
Мозырские правоохранители утверждают, что в городе и районе каждый день заступает достаточное количество сотрудников для того, чтобы на должном уровне обеспечить безопасность жителей. Пить на улице весьма небезопасно, спиртное провоцирует на совершение противоправных поступков, да и подвыпившие граждане нередко становятся объектами преступного посягательства. Опасно, неэстетично, противозаконно.
Рассказывает Валентин Пакштас, заместитель начальника мозырского РОВД: «Хотелось бы напомнить об административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Если лицо застигнуто при совершении административного правонарушения первый раз, за это полагается штраф до 8 базовых величин, при повторном штраф увеличивается до 15 базовых величин, также предусмотрен административный арест».
В прошлом году за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за непосредственное распитие спиртных напитков на улице, к административной ответственности привлечено более 5 тысяч граждан. В 2015 уже составлены сотни протоколов. Весной традиционно в специзоляторе отмечают увеличение числа «клиентов». Кстати, ночь в подобном заведении обходится недешево – 450 тысяч белорусских рублей. Сумма, равнозначная хорошему ужину в каком-либо ресторане или кафе города.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.