С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Полесский региональный форум

Открытый диалог молодежных активистов и лидеров движения БРСМ в культурном формате. В Мозырском государственном педагогическом университете завершился третий Полесский региональный форум. Мероприятие приурочили к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Поэтому и программа форума отличалась качественным разнообразием. О связи поколений и новых инициативах расскажет Екатерина Юрченко.
Открытый диалог молодежных активистов и лидеров движения БРСМ в культурном формате. Третий региональный Полесский форум запомнился его участникам не только своей гражданско-патриотической составляющей, но яркими проектами, новыми знакомствами и хорошей творческой программой. Местом проведения Мозырский педуниверситет был выбран не случайно: в кузнице педагогических кадров – одна из самых больших по численности студенческих организаций БРСМ.
Рассказывает Валентин Валетов, ректор МГПУ: «Мы гордимся, что в этом союзе лучшие из лучших наших студентов, которые являются проводниками нашего государства, идей и требований главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко. Достойно представляют себя в районе и области. Достойно представляют наш коллектив на республиканском уровне».
Встречу в университете приурочили к празднованию юбилея Победы и Году молодежи. Подобный синтез говорит о тесной связи между поколениями. Районные молодежные организации этой весной активно оказывают помощь ветеранам и участвуют в организации музыкальных фестивалей.
Рассказывает Александр Бобр, председатель Мозырской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «Без сотрудничества поколений фактически продвижение вперед не мыслимо. Нас это заставляет быть активными, составлять планы, и эти планы осуществлять».
Быть активным в любом возрасте – модный тренд. В 21-м веке по-прежнему актуален лозунг времен Советского Союза. «Дорогу молодым». Ее пробивают самые уверенные, целеустремленные и амбициозные. Те, кто точно знает: именно молодежь определяет будущее. Причем – во всех сферах.
Рассказывает Игорь Завалей, первый секретарь Гомельской областной организации БРСМ: «Каждый молодой человек должен отдавать себе отчет в том, что он – гражданин своей страны. И жить в ней вам, и вашим детям».
Победители Полесского форума в творческих и научных номинациях получили ценные призы от БРСМ. Но, конечно, главным воспоминанием стали не грамоты и дипломы. От них ждут интерес к историческому прошлому и инновационные идеи будущего. Впереди – еще девять месяцев самого «молодежного» года в истории. А значит, есть время проявить и профессиональное мастерство, и активную гражданскую позицию.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер