С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Почему четвероногие друзья становятся врагами?

Моего ребенка покусала собака, причем на глазах хозяина, помогите установить его личность. Такое объявление появилось в социальных сетях. Его разместила мозырянка Елена Трастенок.
15-тилетняя Яна в тот вечер совершала традиционную пробежку вдоль пустыря на Бульваре Юности. Вдруг девушка почувствовала – на нее кто-то напал.
Рассказывает Яна Трастенок: «Во время того, как я бежала, почувствовала, что кто-то резко дернул за мастерку. Я обернулась, собака укусила вначале за бок, я рукой отбивалась, подставляла руку. Хозяин звал, но она не особо хотела к нему бежать».
После пес все-таки послушался хозяина и вместе они ушли, как ни в чем не бывало. Яна испытала шок, страх. Все, что запомнила и разглядела в темноте – собака – немецкая овчарка, молодой человек – высокий и худощавый, в спортивной мастерке, был со спутницей. Растерянная девушка позвонила маме, Елена до сих пор не может сдержать эмоций.
Рассказывает Елена Трастенок: «Когда собака нападала, она, наверное, схватила за бок куртки, потом за рукав. Ребенок отбивался рукой. Третий момент, она забралась под куртку и укусила за живот. Беда в том, что ребенок со своей проблемой справлялся сам, они не пришли на помощь, даже не поинтересовались больно ли ей, просто забрали собаку и ушли».
Яна пролежала в больнице неделю. Раны на теле уже зажили, но после перенесенного стресса остались раны душевные. Родители написали заявление в милицию. Сейчас участковый проверяет местных владельцев немецких овчарок. Ведь за такое полагается административная ответственность.
Рассказывает Игорь Гришко, участковый инспектор милиции микрорайона «Молодежный»: «Если же лицо, у которого имеется собака либо другое домашнее животное нарушает правила выгула и причиняет физический вред человеку, физическому лицу либо его имуществу, то предусмотрена ответственность в размере от 10 до 30 базовых величин либо административный арест, срок которого определяется судом».
Кстати, неделю ранее недалеко от этого места тоже немецкая овчарка, гуляющая без поводка, покусала беременную женщину. Тогда пострадавшая посмотрела, в каком подъезде скрылись хозяйка и ее агрессивный питомец, по этому адресу после отправился участковый. Сейчас дело передано в суд.
Так почему же четвероногие друзья становятся врагами? Опытные кинологи говорят, виноваты люди, которые заводят дома собак служебных пород, не могут их воспитать и контролировать. Безответственность владельцев—причина такого рода происшествий.
Рассказывает Александр Шутов, профессиональный кинолог: «Надо определиться с выбором породы. Если хотите диванную собаку, то это лучше взять маленькую породу. Если хотите завести немецкую овчарку, надо хоть букварь какой-то почитать элементарный, как с ней обращаться, что с ней делать. Неправильное обращение с собакой приводит к таким же неправильным последствиям».
Это – Чили, профессиональный охранник. Собака вышколена настолько, что смело без поводка гуляет в парке. В целом, немецкие овчарки отличаются умом, уравновешенным темпераментом и коммуникабельностью, любят детей. Это бесстрашные защитники и преданные друзья. Но нельзя забывать, что это служебная порода собак. Поэтому ей требуется соответствующее воспитание, дрессировка и контроль.
Рассказывает Александр Шутов, профессиональный кинолог: «Есть же какое-то обучение по развитию оборонительных реакций, обучению злобе, то хозяину уже надо думать, что его собака – это оружие, которое и будет использоваться таким способом. Не надо думать, что хозяин умней собаки, собака будет действовать согласно обстановке. И когда она увидит эту обстановку угрожающей, хозяин не проконтролирует это».
Если продолжить сравнение собаки с оружием, то пистолет держат в кобуре, кобура для животного – это поводок и намордник.
А родители Яны обращаются ко всем мозырянам с просьбой! Если Вы располагаете какой-либо информацией о данном происшествии, догадываетесь, кто владелец собаки, напавшей на подростка, то просьба сообщить в Мозырский РОВД по телефону 102.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов