С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Палы травы привели к трагедии. От ожогов умер 81-тилетний мужчина

Население продолжает активно избавляться от растительного мусора с помощью огня. Стихия выходит из-под контроля – горят поля, леса, дома, причем целыми улицами. Несмотря на активную профилактику спасателей, ситуация остается напряженной. На Мозырщине уже первая жертва выжигания сухой травы.
В среду днем на пульт центра оперативного управления МЧС поступило тревожное сообщение о том, что горит трава на одной из улиц в деревне Большие Зимовищи. Через 20 минут спасатели были на месте происшествия. Огонь к этому времени уже перекинулся на строения. Горели сараи. Стихия подходила к дому.
Еще до приезда пожарных местные жители самостоятельно пытались укротить стихию. Среди них был и 81-летний мужчина. Во время тушения у него загорелась одежда, с ожогами 1 и 2 степени он был доставлен в больницу. Спасатели в считанные минуты ликвидировали возгорания. Огонь уничтожил сараи, однако, не это самое трагичное,
в четверг стало известно, что пенсионер, который помогал тушить пожар и пострадал, скончался.
Рассказывает Сергей Кудрявец, инспектор сектора ИНиП Мозырского ГРОЧС: «К сожалению, население продолжает выжигать сухую траву. Это приводит к таким трагедиям, как в деревне Большие Зимовищи. В результате пожара уничтожены хозпостройки, в которых находились строительные материалы, зерно. Пострадала также машина. Но самое страшное, что в больнице умер пожилой человек, 1933 года рождения. Он помогал тушить пожар, получил 60% ожогов тела».
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.