С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Однодневный мораторий на аборты поддержали врачи Мозырщины

В Мозыре сегодня прошел «День без абортов» в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы. В рамках акции во всех медучреждениях сегодня не делали операции по прерыванию беременности. Профилактическую акцию поддержали волонтеры Красного Креста.
Однодневный мораторий на аборты поддержали врачи Мозырщины. 27 марта, во всех медучреждениях города отказались от проведения искусственных прерываний беременности. Профилактическую акцию поддержали волонтеры Красного Креста, рассказавшие пациенткам женской консультации о последствиях абортов.
Рассказывает Елена Мицура, заведующий отделением: «Сейчас проходит акция «Вместе на защиту жизни, нравственности и семейных ценностей». Сегодня в Мозыре не проводятся искусственные прерывания беременностей по желанию женщин».
Встать вместе на защиту жизни, нравственности и семейных ценностей медиком помогла статистика: за один год в Беларуси делается в среднем 24 тысячи искусственных прерываний беременности. Это примерно равняется населению небольшого районного города. Аборты остаются и главными в статистике потерь беременности, а также в выявленном позже бесплодии.
Рассказывает Елена Мицура, заведующий отделением: «Каждая 10 пара в Беларуси бесплодна. И больше половины случаев женского бесплодия – это результат ранее сделанного аборта».
В мозырской женской консультации пациентки, решившиеся отказаться от рождения ребенка, направляются на дополнительную встречу со штатным психологом. Количество мозырянок, отказавшихся от прерывания беременности после подобного моратория в 2014 году, здесь не оглашают. Но уверяют, что результаты есть.
Рассказывает Елена Мицура, заведующий отделением: «Сказать однозначно, насколько стало меньше абортов нельзя, но женщины задумались, стали больше советоваться с партнерами, искать информацию в Интернете».
Человек начинается с его зачатия! И хотя официально аборты в нашей стране не запрещены, хочется верить, что даже один дополнительный день для раздумий, обязательно спасет чью-то маленькую жизнь!
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.