С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вечер встречи, вечер воспоминаний. Выпускники СШ№ 2

Отсутствие билетов уже за неделю до мероприятия и как итог полный зрительский зал. Это при том, что многие зрители приехали на концерт за тысячу километров от дома. Неудивительно, что «Вечер встречи выпускников» стал главным культурным событием за последние месяцы в микрорайоне «Железнодорожный». Идея этого капустника принадлежала Леониду Жадько, выпускнику 1973 года. Собрать старых школьных друзей и вспомнить сюжеты из детства. Компанию на сцене ему составила Наталья Галенко, также выпускница 2 школы.
Одна из самых старых школ города. Ее история началась в довоенное время, однако первым, документально подтвержденным учебным годом стал 1944. Старые фотографии и выпускные коллажи как возможность вернуться на десятки лет назад и узнать своего товарища по парте. Эта встреча проходит во дворце культуре «40 лет Октября» еще и потому, что в этом здании когда-то обучались начальные классы. На два различных поколения себя разделяют сами выпускники. Те, кто учился в деревянной школе, называют молодыми тех, кто заканчивал кирпичную, построенную в 1964.
Какую роль в истории станции Мозырь сыграл киномеханик дядя Илья, кто выгонял из клуба безбилетников и почему дядю Гришу, учителя музыки Григория Яковлевича Готфрида, прозвали «Капельдудкиным». Спустя годы оказывается, что из тех незамысловатых воспоминаний, состоит не только история школы, но и история целого самобытного микрорайона. Николай Пырко – выпускник 1973 года. Моделист-конструктор, который первым на станции Мозырь сконструировал аэросани. Изобретатели, ученые, командиры воинских частей и представители различных профессий. О том, какими стали спустя 40 и более лет, сегодня из первого ряда их оценивают учителя. Оказывается, почти не изменились. «Вечер встречи выпускников» – это еще и долгожданный концерт знаменитого вокально-инструментального ансамбля школы.
Большей частью музыка и воспоминания из далеких 70-ых годов. Интересно, какие истории спустя десятилетия расскажут ученики школы молодого поколения – олимпийская чемпионка Камилла Бобр, победитель Кубка мира Вадим Жадько. И здесь, в качестве символа связи поколений, футбольный мяч. Его вручает школьникам Александр Клименко, чемпион Беларуси по футболу.
Вячеслав Приписнов.