С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре отметили широкую Масленицу. Мозыряне попрощались с зимой и встретили весну

В Мозыре отметили широкую Масленицу. Праздничные гулянья в минувшую субботу стали особенно масштабными. Прогулкам в городском парке благоволила солнечная погода.
Мозыряне попрощались с зимой и встретили весну. Масленицу в городском парке «Победа» отметили в соответствии с народными традициями и обрядами: с блинами, танцами, песнями, ряжеными и сжиганием чучела.
Спортивные конкурсы, игровые и концертные площадки, масштабная торговля и разнообразные выставки — забаву по душе найти себе мог каждый. Много лет подряд в Мозыре организовывают настоящий праздник, ярко, громко и весело завершая масленичную неделю.
Румяные кругляши блинов громоздятся на тарелки тех, кто пришел за пищей для тела. Интеллектуальный бой разворачивается за столами для шахмат. В поисках необычных сувениров и подарков мозыряне подходят к выставкам декоративно-прикладного искусства. Спортивные и азартные упорно лезут на масленичный столб, чтобы себя показать и приз забрать: самому ловкому и сильному в конце праздника вручат мешок картошки.
Завершающий аккорд Масленицы – чучело, сгоревшее быстро и ярко. Старожилы говорят, что весна будут скорой, а наступивший год урожайным. А зрители продолжают делиться веселым, уже весенним настроением.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов