С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырь прибыли десятки семей, переселенцев из Украины. Мозыряне предлагают свою помощь

В Мозырь прибыли десятки семей, переселенцев из Украины.
В основном люди останавливаются у своих родственников. Но помогаю им морально и материально и обычные мозыряне, те, кто не может равнодушно относиться к чужому горю.
Разговоры на кухне между невестками за домашними хлопотами то и дело возвращаются к событиям в Украине. Теперь о происходящем семья Чебан узнает по телевизору, хотя еще неделю назад они были в эпицентре событий. Они – жители Луганской области.
Рассказывает Оксана Чебан: «Было очень страшно, мы терпели до последнего, надеялись. Что весь этот страх закончится. Но вышло так, что мы бросили все, мы смогли взять только личные вещи и нам пришлось спасаться бегством. Мы взяли ребенка, свои личные вещи, я ходила на пост к украинским солдатам, упрашивала их, чтобы они нас выпустили. Переход был пеший километра два. С горем пополам нас выпустили. И буквально за минут 15 мы добежали с ребенком для того, чтобы спастись».
Еще свежи воспоминания о прошлой жизни, в душе не утихли горечь и страх, но надежда на что-то хорошее живет, подкрепляется она добротой мозырян. Забота родни, материальная помочь и моральная поддержка теперь уже знакомых людей, друзей.
Рассказывает Оксана Чебан: «Мы попали совсем в другой мир. Я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто не остался равнодушным к нашей беде. Нас приняли здесь очень хорошо. Особую благодарность я хотела выразить семье Пронкевич, которые организовали помощь. Это люди, которые приносили все: детские вещи, коляску и детское питание. Низкий им поклон».
Сейчас муж Оксаны ищет работу, старший сын, чтобы не быть мобилизованным в украинскую армию, уехал в Москву. Возвращаться домой семья Чебан не собирается. Теперь их дом Беларусь. Пусть пока и не по документам. Но этот вопрос тоже решается.
Рассказывает Людмила Гритченко: «Наш белорусский народ показал, что чужое горе близко и нашим сердцам. Не дай Бог нам попасть в ту ситуацию, в которой оказались они. Люди оценивают нашу ситуацию в стране: тишина спокойствие, радушие, доброта, щедрость белорусского народа».
Война – это всегда страдания людей. Такое не забывается. Но, к счастью, этот малыш о войне не вспомнит, а узнает о ней из рассказов родителей. Как мы узнавали о Великой Отечественной из рассказов наших бабушек и дедушек.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.