С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Тренер и девушки с веслом.

С некоторых пор, женская сборная Беларуси по гребле на байдарках, одна из ведущих Национальных команд Республики. И трудно вспомнить другой такой случай в истории отечественного спорта, когда бы за столь короткий срок (два-три года), сборная команда преодолела путь от середнячка европейского рейтинга до вершины мировой элиты, как это удалось белорусским девушкам с веслом.
Как принято в отечественной гребле на байдарках и каноэ, наши спортсменки начало года посвятили общефизической подготовке и развитию специальных качеств или, попросту говоря, гребле на тренажёрах. Как и положено, одной из ведущих команд мира, был достигнут определённый прогресс, а некоторые результаты тестирующих тренировок, так и, вовсе, просто поражают!
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках.
Только представьте себе, все байдарочницы нашей сборной в жиме штанги лёжа, справляются с весом в 100 килограммов, а в подтягивании на перекладине, норматив, то есть, необходимый минимум – 27 раз!
Такая хорошая физическая подготовка, вне всяких сомнений, поможет дамам и на воде, непосредственно в гребле. А грести в 2015 году, нужно будет быстрее обычного, ведь кроме чемпионата мира в Милане, где будут разыгрываться «олимпийские» лицензии, белорусских спортсменов ждут ещё и первые в истории летние Европейские Олимпийские Игры!
Рассказывает Маргарита Махнева, призёр чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.
Маргарита Махнева, которую мы раньше знали под фамилией «Тишкевич», в прошлом году и в одиночке отлично выступала в спринте. И в командных экипажах, завоёвывала медали крупнейших регат. В этом году, воспитанница СДЮШОР Профсоюзов, планирует как минимум, повторить свой результат. И того же, то есть повторения прошлогоднего успеха, а то и завоевания новых высот, хотят и подруги Маргариты по сборной команде Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.
Евгений Монархович, Вячеслав Приписнов и Олег Фицнер