С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сценические зарисовки, увлекательный флешмоб и лучшие музыканты страны. Подарок нефтепереработчикам.

Празднование 40-летия выпуска первой товарной продукции на Мозырском нефтеперерабатывающем продолжилось в субботу. Перед Дворцом культуры в небо взмыли сотни белых и голубых шаров. А на главной сцене выступил Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Яковлевича Финберга.
Музыкальная форма диалога – пожалуй, именно это объединяет два непохожих друг на друга мероприятия, если не учитывать, что оба они имеют отношения к одному событию 40-летней давности. Формат первого из них современен и подкупает своей игровой атмосферой. Такое коллективное творчество сейчас принято называть флешмобом. Работники нефтеперерабатывающего завода с семьями, а также случайные прохожие вооружились воздушными шарами, чтобы вместе выразить свое отношение к юбилейной дате. И если коллективная акция пришлась по вкусу юным участникам праздника, то удовлетворить эстетические предпочтения самых требовательных музыкальных гурманов должен был концерт признанного мэтра белорусской академической сцены Михаила Яковлевича Финберга. Почетного гражданина нашего города с мозырским нефтеперерабатывающим заводом связывают 27 лет дружбы. Неудивительно, что многие заводчане знакомы с его творчеством. Надо признать, что музыкальные ожидания зрителей оправдались. С одной стороны приятно было услышать знакомые песни популярной эстрады, с другой – великолепное джазовое сопровождение. Впрочем, на этот раз главные герои мероприятия находятся по другую сторону от сцены. Выразить свое чувство благодарности за многолетний труд мозырским нефтепереработчикам – одна из целей участников праздничного концерта.
Рассказывает Михаил Финберг, дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси: «Я родился в Мозыре. Здесь прошло мое детство, здесь у меня много друзей. Мой коллектив дружен с заводом уже много лет. И мы дарим заводчанам праздник, который, должен пройти через всю их жизнь».
Порой нам, обывателям, классическая музыка кажется чопорной и архаичной. Для того, чтобы разрушить неловко возникшую границу, дирижеру оркестра приходится примерить на себе еще одну роль – конферансье. А ведь, пожалуй, кто еще расскажет в таких подробностях о сценической и закулисной жизни самого титулованного оркестра страны. И здесь музыкальной формой диалога становится интервью – дирижера зрителю.
Сценические зарисовки, увлекательный флешмоб и лучшие музыканты на главной концертной площадке города. Пожалуй, этим запомнятся заводчанам празднования 40-летия выпуска первой товарной продукции.
Вячеслав Приписнов, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ