С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вода исцеления и покоя. Мозыряне отметили Крещение

Крещение – праздник уникальный по своим традициям. Пожалуй, это единственный день в году, когда за водой выстраиваются
очереди, воду заготавливают впрок. Сегодня у Свято — Михайловского кафедрального собора было более чем многолюдно. В разгар рабочего дня здесь было больше пенсионеров. Примерно к обеду к храму приходят и
те, кто сегодня использует свой законный обеденный перерыв, что бы вкусить пищи духовной. В последнее время у главного собора Мозыря ажиотажа нет. Воду освятили накануне. А для многочисленных прихожан организовали десятки источников святой крещенской воды. Для того, что бы сегодня набрать целебной водицы, нужно было потратить всего несколько минут.
В день Крещения и накануне вечером православная церковь совершает чин великого освящения всего водного естества. Специальную службу провели и на берегу Припяти. В городском парке рядом со спасательной станцией ждали всех, кто в Крещение решит исполнить главную традицию – окунуться в прорубь.
В этом году погода внесла свои коррективы, специальных купелей рубить не пришлось. Однако, для удобства купальщиков здесь соорудили специальный пирс и ступени. Надо отметить, желающих пройти обряд и окунуться в ледяную воду, было немало. Крещение – единственный день в году, когда на смену здравому смыслу приходит глубокая вера и вода, с температурой близкой к нулю, хотя и пугает, но манит. Рядом с новичками такого моржевания – опытные крещенские купальщики. По внешнему виду некоторых, порой, и не скажешь что на дворе совсем не май-месяц.
С верой в Спасителя и помощью спасателя, крепкие мужчины смело погружались в воду положенные три раза. Крещенские купальщики сменяли друг друга, а на берегу их ждали волонтеры Туровской Епархии. С теплыми словами и горячим чаем. Кстати, даже чай сегодня был особенный. Купание на Крещение кому-то помогает от недугов, кого-то укрепляет в вере. В последние годы традицию поддерживает все больше мозырян. Наплыва верующих ожидают здесь к вечеру, после рабочего дня.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин.