С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Триумф-2014!

Одним из самых значимых событий на прошлой неделе стало подведение итогов спортивного сезона 2014 года на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Как и полагается в таких случаях, мероприятие прошло в торжественной обстановке, его принимал Дворец культуры Мозырского НПЗ и там, лауреаты спортивных баталий, получали заслуженные награды и призы, а также признание спортивных болельщиков, которые в тот вечер, практически полностью заполнили зрительный зал.
«Триумф героям спорта-2014»! Об этом мероприятии, задолго до его проведения, говорил весь Мозырь. И право, в пятницу 16 января, во Дворце культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода, было, на что и на кого посмотреть. Профессиональные спортсмены высочайшего класса, любители физической культуры и спорта, юные чемпионы, пожалуй здесь был весь цвет заводского спортивного мира!
Рассказывает Камилла Бобр, чемпионка юношеских Олимпийских Игр-2014.
Кроме гребли на байдарках и каноэ в СДЮШОР «Жемчужина Полесья», развиваются ещё и греко-римская борьба с волейболом. И если успехи борцов, так же, как и в гребле, связаны, прежде всего со спортивными результатами, то волейбол может гордиться ещё и пятью специальными спортивными классами, чего нет ни в одном из городов Беларуси!
Рассказывает Юлия Корнеева, тренер по волейболу СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Практика показывает, что программа специального спортивного класса, наиболее эффективна для ребят, занимающихся спортом. График учебных занятий, тренировок, составлен таким образом, чтобы ребёнок, не только преуспевал в спорте, но и всесторонне развивался, как личность. Впрочем, пусть лучше, сами родители, ответят на вопрос, не жалеют ли они, что в своё время отдали своё чадо в волейбол?!
Рассказывает Александр Лисовский.
Рассказывает Екатерина Лисовская, победительница республиканских турниров по волейболу.
Ну а следующий наш герой – Сергей Александрович Дорошко и работает добросовестно в цехе нефтехимического производства, и выступает, блестяще на всевозможных турнирах, главным из которых в прошедшем году, стал чемпионат мира, где Сергей завоевал бронзовую медаль в своём любимом гиревом спорте.
Рассказывает Сергей Дорошко, бронзовый призёр чемпионата мира-2014 по гиревому спорту.
Значимость мероприятий, подобных «Триумф героям спорта», подчёркивает и представительница профессиональной волейбольной команды «Жемчужина Полесья» Мария-Кристина Бустаманте-Лапко. К сожалению, из всей команды, только она одна смогла быть на празднике, так как «Жемчужина» в это время проводила тур чемпионата страны, но Мария-Кристина восстанавливаюсь после травмы и не имея, пока, возможности играть, достойно представила свою волейбольную дружину.
То, что делает завод на спортивной ниве, переоценить трудно, и невозможно даже представить, чтобы бы делал Полесский спорт, без Мозырского НПЗ, который и на профессиональной арене достиг выдающихся успехов, и в любительском спорте, который год удерживает первенство в круглогодичной Спартакиаде нашего района.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.
Действительно, у руководителей Мозырского НПЗ со спортом отношения, не формальные. Они действительно любят его, достаточно хорошо понимают и всецело поддерживают. Ну а те, кто видел и слышал выступления со сцены заместителя генерального директора Геннадия Викторовича Тетерука и председателя первичной профсоюзной организации Ольги Николаевны Кулыбы, чувствовали, спорт для них, это частичка души, причём не самая малая.
Впечатлило и эмоциональное выступление директора СДЮШОР Владимира Ивановича Хамутовского. И право, только официально, воспитанниками этой спортивной школы являются свыше пятисот детей, а если учитывать столько же ребят, что находятся на просмотре, то цифра и вовсе получается впечатляющая! А ведь это более тысячи детей, которые занимаются хорошим делом, приносят славу родной стране, да и просто набираются сил и укрепляют характер.
Рассказывает Владимир Хамутовский, директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Лучшие воспитанники СДЮШОР в тот вечер награждались на сцене, наряду с воспитанниками спортивно-технического клуба «Старт», которым руководит Елена Ивановна Михаленко и где, только в спортивных секциях занимается около четырёхсот детей, а ведь в этом спортивно-техническом клубе, есть ещё и творческие, технические кружки. Словом, вот ещё более семисот детей, которые своё свободное от школьных занятий время, не тратят бесцельно, а занимаются полюбившимся им спортом или, видом изобразительного, технического искусства. Ну а то, что это действительно искусство, все присутствующие в тот вечер в зале, могли убедиться воочию.
Кроме акробатики, были прекрасные номера в исполнении творческих коллективов Дворца культуры Мозырского НПЗ, продемонстрировала своё мастерство группа черлидинга из средней школы №14. Ну а что до номинантов, то всех их не перечислить в рамках одного сюжета, хотя, нельзя не отметить команду-победительницу заводской круглогодичной Спартакиады – «Топливно-каталитического производства», а также заместителя цеха производства, автоматизации и связи Михаила Петровича Радивончика и первого заместителя генерального директора, главного инженера предприятия – Сергея Васильевича Тукача, они получили звание «заслуженный спортсмен»!
Приятно было и награждение со стороны начальника отдела образования, спорта и туризма Любови Степановны Клепчуковой, руководителя коллектива физической культуры Мозырского НПЗ Александра Владимировича Гусакова, который вместе со своим заместителем Викторией Владимировной Жадько, формировал сборную НПЗ и она, напомним, выиграла круглогодичную Спартакиаду всего Мозырского района.
Завершая сюжет о спортивном празднике «Триумф героям спорта-2014», хочется сказать большое спасибо, всем тем, кто был причастен к его организации. Ведь, это действительно важно, чтобы подрастающее поколение общалось со своими старшими коллегами, родители видели, что успехи их детей отмечаются должным образом, да и вся атмосфера этой, надеемся, уже ежегодной премии, как будто говорила о том, что Мозырский нефтеперерабатывающий завод, это не только одно из самых успешных предприятий Европы в промышленной сфере, это ещё и образец того, как нужно относится к спорту, здоровому образу жизни, активному и полезному отдыху своих работников, их родных и близких.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов