С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рождественская архиерейская елка. Впервые в Мозыре

Череда новогодних праздников завершилась вчера во Дворце Культуры нефтеперерабатывающего завода. Благотворительный концерт, организатором которого выступила Туровская епархия, собрал в одном зале сотни детей из разных районов.
Нынешняя Рождественская архиерейская елка – событие для Мозыря совершенно новое. Такое масштабное мероприятие проходит в городе впервые. Но первый блин отнюдь не был комом. На сцене гармонично переплелись и церковные песнопения, и вполне светские номера юных талантов Мозырщины.
Главная идея праздника – еще раз напомнить детям и взрослым о Рождестве Христовом и его глубоком значении.
Рассказывает Епископ Туровский и Мозырский Леонид: «Издревле мы знаем из истории церкви, что в эти дни народ по-разному выражал свою радость. Ходили в храмы, благодарили Бога, возносили молитвы, посещали друг друга, несли подарки, пели песни, радовались и устраивали гулянья. И сегодня здесь мы хотим приобщить к этой радости детей, которые особо умеют радоваться, воспринимать радость».
В зале – дети со всей канонической территории Туровской Епархии. Специально для них артисты Мозырского драматического продемонстрировали на сцене свою постановку «Снежная королева». А детские творческие коллективы придали празднику статус настоящего Рождественского бала.
На большом экране одна за другой сменялись картины исторических событий земной жизни Иисуса Христа. О них со сцены рассказывали и ведущие праздника. Все это придавало мероприятию глубокий смысл. Ну и какое же Рождество без подарков? Их в этот день получили все дети, присутствующие на празднике. Еписком Туровский и Мозырский Леонид со сцены поблагодарил предпринимателей, которые помогли собрать их для ребят. Организаторы надеются, что впредь такие Рождественские концерты станут для Мозыря традицией.
Лидия Потар, Олег Фицер. ТКМ