С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ответственность за детей нужно нести. Все больше отцов не хотят платить алименты

Плати налоги и спи спокойно. К фразе из социального ролика можно еще добавить – плати алименты и спи спокойно. Отцов, которые не хотят материально поддерживать своих детей с каждым годом становится все больше. Если сравнивать 2013 и 2014 год, то количество таких нерадивых пап увеличилось почти вдвое.
Их разыскивает милиция… Они ничего не украли, никого не убили, не занимались мошенничеством. Но их лица под надписью «Внимание, розыск». Такие объявления висят на автобусных остановках, столбах около крупных торговых точек или в местах возможного их появления. Они алиментщики с уголовным делом на своей, возможно, незапятнанной ничем биографии.
Рассказывает Елена Ранчинская, заведующая сектором отдела принудительного исполнения Мозырского района: «Категория разная. Есть, конечно, граждане с которыми работать очень легко: оплата производиться ежемесячно, своевременно, в полном объеме, квитанции предоставляются, отчет ведется. Но есть граждане, с которыми трудно работать. Это категория уклоняющихся от уплаты алиментов. Принимаем такие меры, как направление представления в суд Мозырского района об ограничении в праве управления транспортными средствами, так же ограничение на право выезда за пределы республики и представление в Мозырский РОВД о привлечении к уголовной ответственности».
В розыске сегодня находится 53 человека. Это те, кто не просто перешел за все возможные рамки морали и совести, но и грубо нарушил закон. Всего же в прошлом году для привлечения к уголовной ответственности в Мозырский РОВД было направлено 242 материала. А это каждый пятый плательщик алиментов вообще.
Рассказывает Александр Наумик, заместитель начальника Мозырского РОВД, начальник милиции общественной безопасности: «Подписывал я только что и материал направлял в следственный комитет для того, чтобы решили вопрос о возбуждении уголовного дела. Человек не платит алименты более 5 месяцев. Есть задолженность порядка 13 миллионов. Хотя он уведомлен, что в случае неуплаты алиментов будет возбуждаться уголовное дело».
Не признание отцовства, устройство на работу с низкой заработной платой, многие уезжают в Российскую Федерацию, откуда достать их довольно сложно. Количество таких нерадивых отцов за последний год увеличилось почти вдвое.
Рассказывает Александр Наумик, заместитель начальника Мозырского РОВД, начальник милиции общественной безопасности: «Рост идет в этом плане. Люди не понимают той ответственности, взятой перед теми же детьми, что он обязан принимать участие в его воспитании. И как там жизнь семейная не сложилось, ответственность за детей нужно нести».
Закон суров, но справедлив. Наказание для уклонистов – от общественных работ до лишения свободы с направлением в места не столь отдаленные. Но что это по сравнению с одинокой старостью – без детей и внуков.
Илона Шавловская. Вячеслав Приписнов, Вячеслав Пересыпкин.