С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новые светофоры и пешеходные дорожки

Организация дорожного движения в Мозыре буквально за прошедшие несколько месяцев претерпела значительные изменения. Новая дорожная разметка, пешеходные переходы, а в последнее время один за одним заработали сразу несколько светофоров.
Этот пешеходный светофор заработал буквально накануне Нового года. Пешеходный переход здесь почти как тротуар, движение довольно интенсивное. Новый светофор должен был соблюсти баланс: так что бы и пешеходов не ущемлять, и водителям упростить движение. Однако проработал он совсем недолго. Уже после новогодней ночи светофор погас. Кстати, стоимость такого светофора около 350 миллионов рублей. Но жизнь, безусловно, дороже.
Заработавший светофор возле 9 школы – для многих тоже событие долгожданное. Его необходимость в буквальном смысле доказана кровью. Больше года назад под колесами автомобиля здесь погибла женщина. И таких проблемных мест в Мозыре немало.
Рассказывает Виталий Степаненко старший инженер по организации дорожного движения ОГАИ Мозырского РОВД: «Нами были установлены места концентрации ДТП, связанных с наездом на пешеходов, определены самые проблематичные перекрестки нашего города, которые требовали светофорного регулирования. На основе этой информации мы составили программу внедрения технических средств организации дорожного движения, которую предоставили в Мозырский райисполком. Мы просили организовать светофорное регулирование на наиболее проблемных участках дорог, таких как пересечение дороги №1 с ул. Малинина, пересечение дороги Р-36 с бульваром Юности в районе ПМК-105, ул. Интернациональная с ул. Ульяновской, так же мы ратовали за организацию пешеходных светофоров по бульвару Малинина».
Не всем планам суждено было сбыться. И здесь все упирается в финансы. И если пешеходные светофоры как-то осилили, то полноценный светофор на перекрестке дело еще более дорогостоящее. Но и здесь настойчивость мозырских госавтоинспекторов сделала свое дело.
Рассказывает Виталий Степаненко старший инженер по организации дорожного движения ОГАИ Мозырского РОВД: «Вопрос о монтаже еще одного светофорного объекта на пересечении дороги № 1 с ул. Малинина будет решен в ближайшее время. Запрос уже направлен в облисполком, остается только ждать и надеяться на то, что в этом году мы получим еще один объект светофорного регулирования».
Лидия Потар, Олег Фицнер.