С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские предприятия посетил премьер-министр РБ Андрей Кобяков

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня совершил рабочую поездку в Гомельскую область. На Мозырщине руководитель правительства ознакомился с работой двух предприятий – Мозырского ДОКа и нефтеперерабатывающего завода.
В должности руководителя правительства у Андрея Кобякова это первый рабочий визит на Мозырщину. И ДОК, и НПЗ в качестве объектов посещения были выбраны не случайно. Самые крупные инвестиционные проекты района реализуются именно здесь. Инвестиционный проект на Мозырском ДОК был реализован в рамках исполнения указа Президента о некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности. Объем инвестиций составил почти 75 млн. евро. Ежегодно на предприятии будет выпускаться более 5,3 млн. кв.м тепло-изоляционных древестно-волокнистых плит под торговой маркой «БЕЛТЕРМО». Продукт уникальный в своем роде. Экологический чистый, с конструктивными особенностями, с множеством плюсовых характеристик. И сейчас, после запуска производства, главная задача – продать. От руководителя правительства – маркетинговый ход.
Рассказывает Андрей Кобяков, премьер-министр РБ: «Вам нужно научится продавать. Расскажите людям о том, что вы поместили двух рыбок в банки с водой. В одну опустили свою продукцию, в другую стекловату. Рыбка с банки, где была ваша продукция, жива до сих пор. Расскажите и покажите это людям. Что бы они знали, какая экологически чистая ваша продукция, что бы они поняли, о чем идет речь. Что в вашей плите нет формальдегидов. Ничего вредного нет».
В настоящее время интерес к изолирующей древесно-волокнистой плите проявил ряд потребителей в Российской Федерации, а также в Европейском союзе. Уже отправлены первые партии продукции в страны Европы. Но заинтересовать необходимо и внутренний рынок.
Рассказывает Андрей Кобяков, премьер-министр РБ: «Продавать нужно 50 на 50. Такой товар нужен и самим. Необходимо такие плиты использовать при строительстве детских садов, школ, объектов массового скопления людей. Их готовы покупать европейцы. Да, они чуть дороже, но они экологичные, а за экологию готовы платить».
Заместитель премьер-министра Владимир Семашко, на Мозырском ДОКе, что называется, с фундамента. Курировал и строительство, и наладку оборудования, и первую продукцию. Его мнение аналогично – дело за грамотными продажами. Как пример – лесопильный цех того же ДОКа. Практически полная загруженность производства, нет недостатка в покупателях.
Руководитель правительства побывал в ходе поездки также и на Мозырском нефтеперерабатывающием заводе, где ознакомился с текущей деятельностью предприятия и ходом реализации инвестиционных проектов по техническому переоснащению. Проекты уже недалекого будущего на информационных стендах в графиках и цифрах. Установка гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, установка производства серы, производства высокооктановых компонентов бензина. Модернизация на производстве идет постоянно и уже очень давно. Можно сказать, что нефтеререработчики в конце девяностых опередили будущее.
Рассказывает Андрей Кобяков, Премьер-министр РБ: «Важно не просто сделать модернизацию, важно сделать ее вовремя. На предприятиях деревообработки за нее взялись поздно, надо было на лет пять раньше. А нефтепереработчики успели вовремя и теперь получают максимум от этой модернизации».
Завод только за последние пять лет вложил в модернизацию более 800 млн, долларов, реализовал около десяти крупных проектов. Это позволило выпускать сейчас всю продукцию, соответствующую стандарту Евро-5. Сейчас реализуется еще несколько проектов, после завершения которых глубина переработки нефти будет доведена до 89%, а доля мазута в общем объеме производства снизится с 28% до 7%. Завершить их планируется к концу 2017 год.
А отдачу от нынешней модернизации НПЗ получает. И, как кто-то заметил, если хорошо заводу, значит хорошо области, хорошо и республике. А так как встреча проходила накануне юбилея завода, то не обошлось без приятных моментов, и даже двух.
Премьер-министр РБ Андрей Кобяков вручил благодарственное письмо генеральному директору завода Анатолию Куприянову. Поблагодарил за работу нефтепереработчиков и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.
Уже рабочие моменты поездки обсудили на совещании, которое прошло, здесь же, на заводе.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин.