С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Месяц мозырской борьбы!

Чемпионат Республики Беларусь, который в начале 2015 года прошёл в Гродно, принёс первую, за последние несколько лет, командную победу сборной Гомельской области. Во-многом, это стало возможным, благодаря нашим, мозырским борцам, воспитанникам замечательного тренера Малика Эндижаевича Эскандерова. Думаем самое время, нам посетить тренировку этого мастера, тем паче, что на ней можно встретить героев недавно завершившегося чемпионата, во главе с обладателем золотой медали в весовой категории «до 71 кг» Андреем Пикуза.
На тренировку группы Малика Эндижаевича Эскандерова, можно приезжать не только для съёмки сюжета или беседы с этим знаменитым на весь мир спортивным наставником. Его тренировка, это, прежде всего, урок борьбы, урок и для воспитанников, и для тренеров, и для всех тех, кто увлекается этим прекрасным видом спорта, подарившем нам столько замечательных мастеров, от Алима Селимова до Андрея Пикуза, многократного победителя всевозможных борцовских турниров.
Рассказывает Андрей Пикуза, чемпион Беларуси -2015.
Андрей, как борец Национальной команды Республики Беларусь, тренируется и на сборах в компании лучших представителей своего вида спорта, и в родном Мозыре у Малика Эндижаевича Эскандерова.
Рассказывает Андрей Пикуза, чемпион Беларуси -2015.
По лицу Андрея видно, насколько непростой вид спорта – борьба. Но, кажется, наш собеседник ни на миг не жалеет, что отдал всего себя греко-римской борьбе и, думаем, он ещё много лет будет радовать успехами, своих многочисленных болельщиков.
Рассказывает Андрей Пикуза, чемпион Беларуси -2015.
Достойно выступил на чемпионате и Геннадий Алексеев, борец тяжёлой весовой категории.
Рассказывает Геннадий Алексеев, участник чемпионата Беларуси-2105.
Геннадий, понимает, что для победы над сильнейшими мастерами белорусской борьбы, ему ещё не хватает некоторых качеств в той мере, которая поможет эму, Геннадию Алексееву, в будущем, стать чемпионом Республики Беларусь.
Рассказывает Геннадий Алексеев, участник чемпионата Беларуси-2105.
Как безусловный успех, стоит рассматривать пятое место Станислава Шафаренко, для которого главные старты сезона, это молодёжное первенство Беларуси, а позже и международные состязания в своей возрастной категории.
Рассказывает Станислав Шафаренко, участник чемпионата Беларуси-2105.
Рад успеху подопечных Малик Эндижаевич, который всю свою жизнь посвятил греко-римской борьбе и, право, немного в Мозыре таких сильных и заслуженных тренеров, как Эскандеров.
Рассказывает Малик Эскандеров, заслуженный тренер Беларуси по греко-римской борьбе.
Добавим, что на чемпионате, ещё два воспитанника Эскандерова поднимались на пьедестал почёта, в весовой категории «до 80 кг». Второе место в этом весе занял Павел Поминчук, а бронзовая награда досталась Радику Кулиеву. Ну и конечно, как пройти мимо победы Джавида Гамзатова, в весовой категории «до 85 кг» ?! Причём, Джавид боролся не только результативно, но и красиво, что не в последнюю очередь связано с новыми изменениями в правилах, которые, безусловно, возвратили греко-римской борьбе её былую привлекательность.
Рассказывает Малик Эскандеров, заслуженный тренер Беларуси по греко-римской борьбе.
Джавид Гамзатов, Андрей Пикуза, другие наши борцы, сам Малик Эндижаевич Эскандеров, эти имена уже вошли в историю мозырского, белорусского спорта. Но, верим, те достижения, которые есть у героев нашего сюжета, это далеко не предел, а в следующем 2016 году, мы дождемся от них покорения новой вершины, на этот раз «олимпийской» и будет это происходить в далёком Рио-де-Жанейро, городе, который примет XXXI летние Олимпийские Игры!
Евгений Монархович и Вячеслав Припснов