С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Горько плакала ива или кому и почему мешают деревья?

Три дерева на пересечении улицы Притыцкого и бульвара Юности оказались в центре внимания сразу нескольких городских служб. В конце осени кто-то подпилил кору на них для того, что бы со временем деревья просто высохли. Теперь милиция пытается выяснить, кто совершил акт вандализма, а экологи обещают применить меры административного воздействия на виновника.
Три ивы простояли здесь уже более сорока лет. Дом построили в 79, примерно тогда же их и посадили. Толстые стволы и ветвистые кроны долгое время служили верой и правдой, но только несколько месяцев назад кто-то решил, что их место – на поленнице. Жильцы нескольких близлежащих домов разделились на два лагеря. Одни считают, что старые деревья представляют опасность, другие, напротив, говорят, что старушкам хоть и за сорок, но они вполне крепкие. Владимир Львович Белый не только примкнул к лагерю сочувствующих, но и не собирается складывать руки.
Рассказывает Владимир Белый: «Заметил, что было обтесано капитально. Было шоковое состояние… от такой наглости.
Их неоднократно подпиливали. Нашелся какой-то умник, решил, чтоб они высохли, пропали. Не сразу, конечно, они засохнут, поживут еще».
Эти самодельные пластыри из глины и старого линолеума Владимир Львович придумал вместе с соседом. Говорит, если вовремя предпринять меры по спасению, деревья еще поживут.
Рассказывает Владимир Белый: «Я хотел бы попросить, что бы с помощью «Телеканала Мозырь» найти человека, который бы изготовил эти перемычки. Надо еще лента, а садовый вар мы сами купим. Обмазать эти деревья и сверху обернуть рубероидом, чтоб оно не высыхало. Это толстое дерево, оно еще крепкое».
Такую точку зрения разделяют далеко не все. Старые ивы, по словам жильцов, роняют ветки при первом порыве ветра. Причем как на головы людей, так и на припаркованные автомобили.
Кстати, Владимир Белый в деле борьбы с незаконными «лесорубами» – боец опытный. С помощью контролирующих служб уже дважды наказывал соседей за уничтожение деревьев. Штраф за такое деяние можно получить вполне внушительный – до 9 миллионов рублей. Так что, в любом случае, действовать нужно по закону.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.