С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Чтобы «срубить» денег, «черные» лесорубы уничтожают ценные породы деревьев

Более 700 миллионов рублей – таков ущерб государству причинили в прошлом году «черные» лесорубы. Незаконной вырубкой занимаются как физические, так и юридические лица. А под лезвие бензопилы попадают как распространенные в наших краях сосны, так и редкие вековые дубы.
Небрежно спиленные деревья, торчащие пни, а иногда просто оставленная сгнивать древесина. Чтобы «срубить» денег, «черные» лесорубы вне закона рубят лес. Не прошло еще и месяца, а инспекторами уже выявлено 50 квадратных метров незаконных рубок. Основные породы, которые интересуют нарушителей – это дуб, ясень, сосна, береза.
Рассказывает Петр Кудрицкий, старший государственный инспектор Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: «Из последних случаев: было выявлено незаконно вырубленных более 50 квадратным метров древесины. Это сосна, дуб. На нарушителя был составлен административный материал, наложен штраф в размере более 9 миллионов рублей. Помимо штрафа нужно было возместить материальный ущерб, причиненный окружающей среде в размере 8,5 миллионов рублей».
За 12 метров квадратных незаконно вырубленного леса другой нарушитель получил штраф в размере 900 тысяч рублей, а возмещение ущерба составило более 6 миллионов. Всего же за прошлый год было выявлено 79 нарушений. От рук «черных» лесорубов пострадало почти 650 квадратных метров леса. 20 должностных лиц все же ответили за свои деяния. Но как признаются сами инспекторы, если зимой по следам еще можно выйти на злодеев, то летом поиск усложняется. Иногда, убегая от представителей закона, такие лесорубы бросают инструменты, оборудование и даже технику – лесовозы. Лес рубят – щепки летят. Поэтому не стоит надеяться на безнаказанность.
Рассказывает Петр Кудрицкий, старший государственный инспектор Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: «Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников и иной растительности в соответствии с административным кодексом влечет наложение штрафа на физическое лицо – до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин. На юридическое лицо – до 300 базовых величин».
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.