С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Условия труда, соблюдение техники безопасности, благоустройство территории. В городе работала мобильная группа

Условия труда, соблюдение техники безопасности, благоустройство территории. На это обращала внимания мобильная группа, которая во вторник работала по предприятиям города.
В производственном цеху ЖБИ-5 идет изготовление бордюрного камня. В деле занято всего три человека. Когда делаются плиты перекрытия, в цеху работает пять человек. Немногим больше трудовых ресурсов задействовано в арматурном цеху. С таким количеством работников несложно проконтролировать выполнение техники безопасности. Однако это вовсе не означает, что вопросу на предприятии не уделяют должного внимания. Доказывает это и отсутствие травм на производстве и уж тем более травм с тяжелыми последствиями и летальным исходом.
Рассказывает Александр Лепухов, директор ЖБИ-5: «Вопросам охраны труда уделяем особое внимание. Это безопасность людей. А это наиважнейшая ценность. Обеспечиваем в полной мере одеждой, средствами индивидуальной защиты, коллективной защиты. В принципе весь комплекс мероприятий мы совершаем, денег мы на это не жалеем».
Денежный вопрос как раз таки является основополагающим и при организации труда. Бытовки на предприятии отремонтированы частично. Здесь преображение только в планах. А вот для работников арматурного цеха – бытовой евроремонт уже выполнен. Есть горячая вода. Здание когда-то собирались снести. Теперь оно в деле. С гордостью демонстрируют гостям и обновленную столовую. Удовольствие обошлось в 400 миллионов рублей.
Рассказывает Александр Лепухов, директор ЖБИ-5: «Многое там заменили. Оборудование, столы, стулья, новое холодильное оборудование, потому что старое доживало свой век. Еще плиты, посуда»
Под коммунистическими лозунгами, но на современный лад ведется производство на ЖБИ-4. Помещения, которые строились еще в прошлом веке, отремонтировали. Как выразился директор предприятия, ветер в цехах не гуляет. Асфальт на территории, микроволновка, чайник, холодильник и в отремонтированных бытовках. На предприятии работает 110 человек. Здесь занимаются производством плит перекрытия, фундаментных плит, колец, бетонных конструкций для молочно-товарных ферм.
Рассказывает Николай Заяц, директор ЖБИ-4: «Наше предприятие повышенной опасности. Здесь у нас 13 козловых кранов, следовательно, 13 крановщиков, и под каждым работает стропальщик. Поэтому вопросам безопасности труда у нас уделяется особое внимание. Все работники обучены безопасным методам труда по соответствующей программе, все прошли медосвидетельствование, все работники обеспечены индивидуальными средствами защиты. Если созданы условия работы, то и отдача. Поэтому и предприятие наше работает, и рентабельное и прибыльное».
Медики проверили персонал предприятий на алкотесте, сотрудники МЧС – соблюдение пожарной безопасности, работников исполкома интересовали вопросы благоустройства, представителей инспекции труда – условия работы и соблюдения трудовой дисциплины. Работа мобильной группы будет продолжена. Тем более в предпраздничные и праздничные дни это особенно актуально.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.